Posted 2 июня 2020,, 11:02

Published 2 июня 2020,, 11:02

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

В Нижнетавдинском районе курсирует мобильный ФАП

2 июня 2020, 11:02
Благодаря наличию передвижного фельдшерско-акушерского пункта, курсирующего по отдаленным местам Нижнетавдинского района, сельские жители находятся под постоянным контролем медработников, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Мобильная медицинская бригада уже заезжала в деревни Маслянка, Ивашкина и Вершина, на приеме побывали около пятидесяти пациентов,

Всего же специалисты побывают в 35 населенных пунктах. Пациенты мобильного ФАПа, а это, как ожидается, около пяти сотен человек, смогут сдать анализы, пройти электрокардиографическое и ультразвуковое обследование, получить консультацию узких специалистов, в том числе онлайн.

Нужно понимать, что речь идет не просто об отдаленных, но о малонаселенных территориях, где нет стационарных ФАПов. Но люди там живут, в том числе и имеющие хронические заболевания. И они имеют право на то же качество медицинской помощи, что и все прочие жители Нижнетавдинского района. Наши стационарные ФАПы оснащены современной медицинской техникой, подключены к интернету и обеспечивают пациентам возможность онлайн-консультаций как с узкими специалистами нашей больницы, так и со специалистами ОКБ №1. А ФАП на колесах обеспечивает те же возможности жителям отдаленных сел и деревень,объясняет главный врач областной больницы №15 Анатолий Смоляренко.

Мобильный ФАП ничем не уступает стационарному, фактически это маленькая больница на колесах. Техническое оснащение позволяет экспресс-методом определить уровень сахара, сделать кардиограмму, провести ультразвуковое исследование, взять цитологические мазки, измерить давление. Кроме того, в мобильном ФАПе есть возможность на месте проводить кольпоскопию. Этот вид исследования позволяет выявлять рак шейки матки на ранних стадиях.

В Нижнетавдинском районе всего 78 населенных пунктов.

Приоритетно ФАП на колесах обслуживает те из них, где нет стационарных ФАПов. В таких селах и деревнях проживают порядка 1863 человек, из них 352 ребенка и 590 людей пенсионного возраста.

Благодаря программе развития первичного здравоохранения все они смогут, не выезжая из родной деревни, пройти комплексное обследование, получить консультации узких специалистов и скорректировать лечение.

"