Posted 2 июня 2020,, 09:52

Published 2 июня 2020,, 09:52

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Поправки выравнивают баланс между исполнительной и законодательной властью

2 июня 2020, 09:52
Поправки в Конституцию, в соответствии с которыми часть президентских функций передается парламенту, выравнивают баланс между исполнительной и законодательной ветвями власти, заявил депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов в интервью «Тюменской линии».

Депутат отметил, что положения Основного закона, устанавливающие в стране суперпрезидентскую власть, когда глава государства управляет правительством и может распустить Госдуму, решает все кадровые вопросы, сегодня требуют корректировки.

«Часть президентских функций передается парламенту. Это нормальное явление для демократического государства. Кроме того, это свидетельствует о том, что политическая обстановка в стране стабильная. У нас нет конфликтов между ветвями власти», отметил Владимир Ульянов.https://t-l.ru/284276.html

В случае принятия поправок Государственная Дума получит право:

  • утверждать кандидатуру Председателя Правительства РФ, предлагаемую Президентом (назначать утвержденного Председателя будет Президент);
  • Государственной Думой будут утверждаться кандидатуры заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет Президент, в частности министров «силового блока») по представлению Председателя Правительства РФ.

Напомним, 1 июня 2020 года президент РФ Владимир Путин одобрил 1 июля в качестве даты проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

"