Posted 2 июня 2011,, 05:17

Published 2 июня 2011,, 05:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

ТТС: тюменские транспортные страсти

2 июня 2011, 05:17
Дополнительной головной болью обернулся привычный проезд в общественном транспорте для многих тюменцев — владельцев социальных транспортных карт. То ли из-за сбоя в компьютерной программе, то ли из-за несовершенства транспортной системы в нашем городе пострадали две категории граждан — пенсионеры и студенты.

Утро 1 июня. Тюмень. Автобус. Пенсионеры привычно садятся в автобусы, чтобы ехать по своим делам: кто на работу, кто на дачу, кто в поликлинику. Достает пожилой человек пенсионное удостоверение с вложенным с него социальной транспортной картой, протягивает кондуктору. Она подносит карточку к терминалу, а тот заходится в писке. Транспортная карта недействительна. Одни пенсионеры, услышав вердикт кондуктора, нехотя оплачивали проезд, другие со скандалом покидали автобус, чтобы пересесть на другой, где история повторялась.

Как оказалось, в неприятную ситуацию попали те пенсионеры, которые оформляли карту старого образца — без фотографии. Они действовали три года, и ровно 1 июня 2011 года их срок, как волшебство феи из сказки про Золушку, закончился. Тем не менее, пожилых людей не предупредили заранее о том, что это случится. О пенсионерах не позаботилось ни ОАО «Тюменская транспортная система», которое, собственно, выдавало пластиковые карты, ни городская администрация, активно поддерживающая введение транспортных карт, ни кондукторы автобусов, которые почему-то узнают всю информацию позднее других и в сложных ситуациях зачастую поступают исключительно по собственному усмотрению вместо того, чтобы позвонить в то же ТТС.

По состоянию на сегодняшнее утро проблема с заблокированными социальными картами решена. Как рассказали корреспонденту Nashgorod.ru в справочной службе ТТС, «технический сбой», произошедший накануне, устранен, карточки продлены до 31 октября, и у пенсионеров есть время, чтобы поменять их на новые — с фотографией. Будем надеяться, что срок их действия не закончится так же неожиданно.

Другая ситуация, также подсмотренная вчера. В автобус зашли две девушки-студентки, достали свои транспортные карты, чтобы заплатить за проезд. «С сегодняшнего дня карты для школьников и студентов не действуют, у вас учеба закончилась», — сказала кондуктор. Девушки возразили, что учатся до июля, но немолодая дама была непреклонна. «Льготы с 1 июня отменили, а у меня потом из-за таких, как вы, деньги из зарплаты вычитают», — ответила она, но потом смягчилась и позволила студентке проехать до своей остановки бесплатно при условии, что штраф контролеру она заплатит сама.

Действительно, льготы для школьников и студентов действуют только на время учебного года. Летом же и те, и другие покупают билет за полную цену. Однако, если школяры уже ушли на каникулы, то студентам еще учиться и учиться — впереди зачетная неделя и сессия. Власти согласны с тем, что нельзя лишать учащихся вузов и ссузов льгот уже с началом лета: по решению Тюменской городской Думы № 618 от 5 июля 2007 года, студенты очной формы обучения продолжают оплачивать проезд из расчета 50% от стоимости проезда до июля. К сожалению, не все кондукторы об этом знают.

До 1 июля кондуктор не имеет права отказать студенту в льготном проезде. Можно посоветовать студентам возить с собой распечатку официальных документов и отстаивать свои права. Если и это не поможет, представители ОАО «Тюменская транспортная система» рекомендуют запомнить номер маршрута и номер автобуса, где отказались принять транспортную карту, и сообщить данные в компанию ТТС.

"