Posted 2 апреля 2021,, 12:12

Published 2 апреля 2021,, 12:12

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

«Сибирское стекло» на 58% нарастило прибыль в прошлом году

2 апреля 2021, 12:12
В 2020 году компании «Сибирское стекло» удалось увеличить объем производства, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса. Прибыль компании до вычета налогов и процентов увеличилась на 58%. Выручка в размере одного миллиарда рублей стала для «Сибстекла» рекордной.

Как сообщает rosbalt.ru, в 2020 году на заводе было выпущено более 643 млн стеклоизделий, на 8% больше, чем годом ранее. Компания находится в Новосибирске и на данный момент является одним из ключевых производителей рынка тарного стекла в России.

64% продукции компании производится методом NNPB, когда сохраняется размер бутылки, но она становится легче на 90 граммов. Антон Мор, и. о. генерального директора компании сообщил, что 80% бутылок для пива и 26% бутылок для крепкого алкоголя производятся по данной технологии.

В «Сибстекле» особенно следят за параметрами стеклотары, с этой целью с 2013 года количество инспекционных автоматов было увеличено более чем в два раза. Также предприятие первым начало наносить на тару покрытие с нанотрубками, благодаря чему продукция на 10% успешнее справляется с гидростатическим давлением. Пивоваренная компания «АБ Инбев Эфес» высоко оценила качество продукции «Сибстекла» и внесла его в пятерку лидеров отечественного рынка стеклотарного производства.

В планах компании — запуск одной из крупнейших в России стекловаренных печей. Благодаря нововведению станет возможно выпускать от 400 млн до 450 млн в год, что увеличит производительность почти на треть. Федеральный Фонд развития промышленности и Евразийский банк развития выделили на проект 1,5 млрд рублей.

За последние пять лет объем производства компании увеличился более чем в полтора раза, выручка и зарплатный фонд — в два раза. Мор отметил, что из более чем пятидесяти заводов по производству стеклотары такие показатели демонстрируют немногие. В этом плане «Сибстекло» сравнимо с европейскими предприятиями.

Виктор Осипов, президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» утверждает, что привлечение к работе «Сибстекла» позволило выйти на новый уровень взаимодействию между властью и профессиональным сообществом, благодаря чему предприятия смогли повысить производительность.

Василий Руссков, заместитель гендиректора «Томского пива», добавил, что «Сибстекло» является надежным и обязательным контрагентом, который в любых ситуациях соблюдает соглашения и высокие стандарты качества.

"