Posted 2 апреля 2021,, 13:24

Published 2 апреля 2021,, 13:24

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Ряд регионов обеспечен удобрениями на 100%, Липецкая область – на 110%

2 апреля 2021, 13:24
По оценке российского правительства, существующий механизм регулирования внутреннего рынка минеральных удобрений - работающий, а меры регулирования - достаточные.

Как сообщает ТАСС, члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) рассказали, что, по данным на конце 1 квартала, аграрии накопили удобрения в объеме, который почти на 1/4 превысил показатель аналогичного периода 2020 года, составив 2,27 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). И это уже больше половины от годовой потребности российского агрокомплекса в минудобрениях на текущий год (в целом она составляет 4,5 млн тонн).

Практически все главные сельхозрегионы России уже в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями к посевной. В среднем показатель по стране составляет более 73%. При этом в некоторых областях он достигает отметки почти 100%, а в Липецкой области - 110%. Недостающую часть доставят в процессе полевых работ, которые продлятся еще минимум 1,5 месяца, - отметили в РАПУ. Помимо этого, в РАПУ подчеркнули, что и под весенний сев, и в годовом объеме вся потребность в минудобрениях будет закрыта.

Следует напомнить, что до этого Минсельхоз РФ инициировал принудительно снизить цены на минудобрения. 16 марта на федеральном портале проектов правовых актов разместили проект постановления, в соответствии с которым Минпромторгу и Минсельхозу предложено заключить соглашения с производителями и поставщиками минеральных удобрений, а ФНС и Росстату - выполнить функции контроля за указанными там ценами. Но российское правительство не поддержало идею Минсельхоза. Против регулирования выступили также Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития.

Как ранее отметили в Минпромторге РФ, в данный момент уже есть требуемые и достаточные механизмы регулирования цен на минудобрения. В связи с этим ведомство считает, что вводить дополнительные механизмы по регулированию цен на минудобрения в России нецелесообразно.

Напомним, сейчас в стране ценообразование на минеральные удобрения регулируется по методике, предложенной Федеральной антимонопольной службой. Кроме того, производители удобрений заключают отраслевые соглашения, направленные на ограничение роста цен на внутреннем рынке. Как итог: цены сейчас ниже уровня 2015 года и на 20-30% ниже общемировых.

Ранее о рисках избыточного госрегулирования говорил и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ходе правительственного часа в Совете Федерации он отметил, что вмешательство государства в рыночные механизмы может отрицательно сказаться на инвестиционной привлекательности российского АПК и темпах развития отрасли.

"