Posted 2 марта 2020,, 05:39

Published 2 марта 2020,, 05:39

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

В Тюмени выяснили опасен ли радиоактивный мусоровоз

В Тюмени выяснили был ли опасен радиоактивный мусоровоз

2 марта 2020, 05:39
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени выяснили опасен ли радиоактивный мусоровоз
В данный момент мусоровоз и отходы в нем не представляют опасности для здоровья населения и окружающей среды, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В Тюмени в минувшую пятницу из-за превышения радиационного фона в одном из мусоровозов был перекрыт въезд на мусоросортировочный завод. Превышение фона уловил датчик на въезде.

Сотрудник Тюменской таможни с использованием радиометра провел уровень и спектральный состав радиоактивного излучения. По результатам определен вид радиоизотопа. Он используется для медицинских процедур, период полураспада составляет шесть часов. С момента обнаружения превышения уровня излучения мощность снизилась до значений, характерных для Тюмени. Отходы могут быть отправлены на полигон ТКО, решение об этом будет принимать Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура.

«Практическая помощь в проведении расследования была оказана директором Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены и начальником Тюменской таможни», - добавили в пресс-службе ведомства.

"