Posted 2 марта 2020,, 12:37

Published 2 марта 2020,, 12:37

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Александр Моор предложил увеличить имущественный ценз для получения социального жилья

2 марта 2020, 12:37
Губернатор Тюменской области Александр Моор предложил существенно увеличить имущественный ценз, установленный в регионе. Предложение было озвучено в ходе внеочередного собрания совета по делам инвалидов при губернаторе.
Сюжет
Жилье

В ходе заседания совета по делам инвалидов в адрес губернатора было озвучено сразу несколько просьб о возможности рассмотрения увеличения имущественного ценза, который регламентирует право на получение социального жилья (сейчас он составляет 100 тыс рублей).

Председатель тюменского ВОИ Евгений Кравченко просил поднять ценз до 500 тыс. рублей, обосновывая сумму тем, что люди, получившие инвалидность на предприятии имеют право на получение автомобиля. Зачастую, этот автомобиль стоит 500 тыс. рублей.

Александр Моор огласился с тем, что имущественный ценз необходимо увеличить. По словам губернатора, вопрос этот назрел давно и настало время решить его.

«Проблемы можно и нужно обсуждать, и с уважением относить к позиции друг-друга. Все остальные методы деструктивны»Александр Моор

Губернатор предложил не «привязывать» ценз к конкретной сумме, поскольку стоимость жилья не статична. По мнению главы региона рассчитывать ценз стоит исходя из формулы 18 кв. метров (норма жилья на человека) умноженная на рыночную стоимость кв метра жилья, установленного Минстроем (на сегодняшний день 44,8 тыс. рублей). Таким образом, с принятием поправок ценз составит чуть более 800 тыс. рублей.

Стоит отметить, что по словам губернатора, в эту сумму не должны входить льготные автомобили и средства реабилитации.

Также губернатор пообещал рассмотреть дополнительные меры поддержки в решении жилищных проблем инвалидов.

"