Posted 2 февраля 2021,, 09:16

Published 2 февраля 2021,, 09:16

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Ялуторовские врачи впервые удалили паховую грыжу с помощью эндоскопа

2 февраля 2021, 09:16
В Областной больнице № 23 в Ялуторовске провели малоинвазивную операцию по удалению паховой грыжи в помощью эндоскопа. Это стало возможным благодаря современной эндоскопической системе, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«В октябре 2020 года в рамках нацпроекта „Здравоохранение“ в ОБ № 23 Ялуторовска поступило новое оборудование — эндоскопическая система с набором эндоскопов разной жесткости и видеокомплексом с монитором и подсветкой. Благодаря нему хирурги смогли сделать первое малоинвазивное грыжесечение», — пояснили в ведомстве.

Операцию проводили хирурги Артур Ахпателов, Маруф Максумов и Станислав Кощеев. Лапароскопическое удаление паховой грыжи помогает пациенту быстрее восстановиться после оперативного вмешательства, а болевые ощущения отступают почти сразу. Уже через несколько дней пациент готов к выписке. Первый раз подобную операцию проводили взрослому мужчине. Он рассказал, что чувствует себя прекрасно, и выразил благодарность врачам.

Паховая грыжа чаще всего встречается у мужчин, риск появления этого недуга есть у 30% мужского населения. Она опасна тем, что есть вероятность сдавливания тканей, в последствии может развиться некроз. Кроме того, болевые ощущения снижают качество жизни. В 2019 году грыжу удалили 60 пациентам.

Хирург Артур Ахпателов рассказал, что в 2021 году планируется проводить грыжесечение с применением эндоскопа. Пока что очереди на такое вмешательство нет. Пациентов будут отбирать исходя из показаний.

"