Posted 2 февраля 2019,, 12:43

Published 2 февраля 2019,, 12:43

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Кампус для Тюмени: «за» и «против». Как неправильно поставить вопрос на голосование

2 февраля 2019, 12:43
Почему эко-активистам не удалось убедить общественность в пагубном влиянии строительства студенческого кампуса на экологию лога реки Тюменки. И почему представители университетов были уверены, что кампус никак не повлияет на экологию, а наоборот даст толчок к благоустройству территории. Репортаж «Нашего города».

Открыл общественное обсуждение о проекте строительства студенческого общежития в логе реки Тюменка председатель общественной палаты Геннадий Чеботарев. Он отметил, что с ходатайством о проведении общественного обсуждения обратился ректор ТюмГУ Валерий Фальков, после направленного ему письма от члена ОНФ Альберта Фахрутдинова.

По регламенту, выступающим с докладами за и против было выделено по 10 минут, а после каждый присутствующий мог высказать свое мнение. Обсуждение затянулось более чем на два часа.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков начал с того, что тематика экологии в Тюмени не должна быть монополизирована группой лиц, голоса которых слышны больше всех. Ведь в городе достаточно экспертов, которые разбираются в этом вопросе.

Как ректор ТюмГУ он отметил что в Тюмени более 30 тыс. студентов, многие приезжают с других регионов. На сегодняшний день, по словам Фалькова, более 7 тыс. нуждаются в жилье.

Любой родитель после окончания школы его ребенком задает себе два вопроса. Поступит ли он на бюджет и где он будет жить?ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Поэтому общежитие нужно и абитуриентам, и родителям, и всему городскому сообществу, так как Тюмень должна быть комфортной для всех, считает Валерий Фальков.

Еще одним аргументом в пользу общежития он назвал то, что в соседнем Томске обеспеченность жильем студентов выше, соответственно, абитуриенты поедут учится туда, а не в Тюмень.

Напомним, студентки другого вуза - ТИУ, создали проект "Возрождение", направленный на сохранение ландшафта лога Тюменка.

Это должно стать точкой в обсуждениях. Наших студентов не надо противопоставлять другим, не надо разжигать между студентами ТИУ и ТюмГУ. Пусть они вместе работают.ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Замгубернатора Сергей Шустов рассказал собравшимся, что много средств области тратится на материальную базу образовательных учреждений, в том числе и вузов.

Мы откликнулись на запрос о строительстве общежития для студентов на 1000 мест, где будут проживать и учащиеся и преподаватели.

Также он показал схему всего лога площадью 23 гектара, но при этом оговорился что вся площадь 23 тыс. га. Первые два участка площадью 5 гектар. По его словам, общежитие займет 1,2 гектара первого участка. Рельеф будет максимально сохранен.

Руководитель ГУСа Сергей Шустов поддержал предложение Фалькова выйти с инициативой к губернатору и благоустроить второй участок одновременно со строительством кампуса. Если, конечно, общественность примет такое предложение.

Оставшиеся 5 участков ШУстов предложил благоустроить в будущем.

Такие предложения настроили общественность благосклонно к инициативе застройки. Многие сочли, что благодаря застройке, лог будет благоустроен.

Дальнейшее выступление их оппонентов – эко-активистов воспринималось как протест против благоустройства. Хотя они не были против, а наоборот предлагали устроить из пространства парк.

Первым выступил Альберт Фахрутдинов, представитель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию при Общественной палате Тюменской области.

Он отметил что после обращения представителей общественной организации «Зеленый хоровод» 13 ноября 2018 года состоялся круглый стол в исполкоме ОНФ и была принята резолюция, которая направлена в том числе ректору ТюмГУ. В резолюции сообщается, что строительство комплекса общежитий тюменского госуниверситета в логе реки Тюменки невозможно, так как это негативно отразится на окружающей среде, противоречит действующему законодательству, приведет к гибели реки Тюменка и нескольких сот деревьев и кустарников.

Студенты, проживающие в общежитии, через 5 лет разъедутся в том числе и за границу (в зале слышен смех), а что получат жители восьмисот тысячного города?Альберт Фахрутдинов

Сейчас, по мнению общественника, 60% реки загнано в трубы, а между тем, она до сих пор является федеральной собственностью, и не принадлежит областному правительству. Соответственно, чиновники нарушают ряд законов, разрешая строительство.

Такие аргументы не убедили присутствующих. Даже примеры расселённых домов, которые были построены на месте засыпанных логов, и теперь не пригодны для проживания не нашли понимания у большинства людей.

Еще одна противница застройки лога - руководительница экологического движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина начала с того что, назвала все действие спектаклем – «трагикомедией».

Подробней об аргументах против застройки рассказал ее коллега Дмитрий Велижанин. Он уже давно занимается вопросами озеленения города и заострил внимание, что в 2016 году территория лога была включена в зону застройки, то есть по генеральному плану города она была выведена из территорий озеленения.

Но и самое важное, что стало известно на самом заседании. Эко-активисты апеллировали к тому, что с 1990 года лог реки Тюменки – это охранная территория. Но председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская зачитала постановление правительства области от 21 декабря 2018 года о том, что этот статус снят.

«Вот так вас лишили парка», – констатировала факт Юлия Кондинкина.

Выступление эко-активистов свелось к тому, что строительство общежития именно в логе — это не его спасение, а трата огромных бюджетных средств - только на проект ушло около 40 млн рублей. При этом в мае 2018 года проект получил отрицательное заключение экспертизы.

Большинству присутствующих не так важно было сколько стоит проект, их интересовало, что ликвидируют свалку в логе.

Хотя Дмитрий Велижанин отметил, что свалки и так должны были быть ликвидированы правительством области и без строительства кампуса.

Юлия Кондинкина напомнила, что в городе до 2025 года должно появится 11 парков, но ни одно строительство до сих пор не начато. Хотя таким парком мог стать лог реки Тюменка.

Высказали свое мнение и присутствующие в зале представители университетов, конечно, они были за строительство. Красочные картинки убедительно демонстрировали преображение замусоренного лога, радовала преподавателей и студентов близость кампуса к корпусам.

В выступлениях представителей вызов проскальзывала определенная предвзятость к эко-активистам как людям, которые "шумят и критикуют для пиара".

Предложения противников строительства в логе звучали как оправдание. Основную мысль: что они не против общежития, а против застройки в исторической части Тюмени, им не удалось донести присутствующих.

Компромиссные предложения не были услышаны, когда проект уже готов и по мнению многих чиновников он является хорошим. Раз все готово, то откладывать не стоит.

Итог открытого голосования: 148 за строительство и предложение о дальнейшем благоустройстве, 46 против, 6 воздержалось.

Стоит отметить, что пункт «против» и не планировался, он был внесен наспех Албертом Фахрутдиновым, и интерпретирован председателем общественной палаты Геннадием Чеботаревым как простое «против» без конкретных предложений.

"