Posted 1 декабря 2021,, 09:20

Published 1 декабря 2021,, 09:20

Modified 25 октября 2022,, 07:57

Updated 25 октября 2022,, 07:57

Александр Моор: «АПК „Безопасный город“ напрямую влияет на безопасность граждан»

Александр Моор: «АПК „Безопасный город“ напрямую влияет на безопасность граждан»

1 декабря 2021, 09:20
Фото: 1Mi
Результаты эксплуатации системы «Безопасный город» и улучшение качества ее работы обсуждались сегодня на онлайн-конференции по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе. На совещании выступил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«АПК является автоматизированным информационным комплексом систем взаимодействия экстренных служб при вызовах по единому номеру „112“. Также он хранит и обрабатывает данные систем видеонаблюдения региона и данные средств фотовидеофиксации нарушений ПДД»Мария Рудзевич, директор регионального департамента информатизации.

Из ее доклада следует, что с января по октябрь 2021 года было зафиксировано и обработано более 75 000 вызовов в службы осуществления правопорядка.

В единый центр хранения информации собираются данные с более 3 000 систем видеонаблюдения, установленных на территории региона. В нем также заложены алгоритмы распознавания лиц и транспортных средств.

По плану расширения области действия системы будут дополнительно установлены 400 видеокамер, из которых 54 — в районе Лесобазы на территории столицы области. Вскоре планируется подключить в общую систему камеры из образовательных учреждений.

Прокурор региона Владислав Московских отметил, что камеры видеофиксации необходимо установить в самых криминогенных районах Тюмени. Дополнительно расширить охват наблюдения он рекомендовал в удаленных районах города.

«Эффективная эксплуатация и дальнейшее развитие АПК „Безопасный город“ непосредственно влияет на возможность обеспечения порядка и безопасности граждан области» сказал губернатор региона Александр Моор.

Ранее «Наш Город» сообщал, что новые камеры видеонаблюдения установят в микрорайоне Лесобаза. Минувшим летом Тюмень прогремела на всю Россию. История с убийством девятилетней девочки не оставила равнодушным практически никого. Поиски ребенка осложнялись отсутствием в районе необходимого количества видеокамер.

"