Posted 1 декабря 2020,, 01:13

Published 1 декабря 2020,, 01:13

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Инструкция для тюменцев: что делать, если вы оказались подо льдом

Инструкция для тюменцев: что делать, если вы оказались подо льдом

1 декабря 2020, 01:13
Фото: 1Mi
Инструкция для тюменцев: что делать, если вы оказались подо льдом
Специалисты Тобольского МЧС рассказали, как вы можете себе помочь в такой страшной ситуации.

Первым делом — не поддавайтесь панике. Конечно, звучит довольно просто, а сделать сложно, но запомните первое правило — не барахтайтесь, не наваливайтесь на тонкую кромку льда — она лишь будет обламываться под весом тела. Старайтесь держать голову как можно выше над водой.

«Попав в пролом воды, чтобы удержаться на поверхности и не провалиться под лёд с головой, широко расставьте руки. Потом медленно, без резких движений, пробирайтесь в сторону более крепкого льда, чтобы попытаться выбраться. Аккуратно положите локти на лёд и постарайтесь закинуть ближайшую ногу на лёд. Когда у вас получилось, развернитесь, забросьте вторую ногу и сразу выкатывайтесь», — рассказывают специалисты.

Пол дела сделано! Однако, не расслабляйтесь. Когда вы выбрались из «проруби», не совершая резких движений, медленно отползайте от опасного места. Оказавшись на безопасном расстоянии постарайтесь избавиться от воды, пропитавшей одежду — разжечь костёр или позвать на помощь.

Если вы всё-таки оказались совсем один — валяйтесь в снегу. Он впитает излишек воды и поможет образованию ледяной корки на одежде, которая в свою очередь защитит от продувания.

"