Posted 1 декабря 2019,, 09:04

Published 1 декабря 2019,, 09:04

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

В Тюмени угрожают таксистам, не поддерживающим бойкот

В Тюмени угрожают таксистам, не поддерживающим бойкот

1 декабря 2019, 09:04
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени угрожают таксистам, не поддерживающим бойкот
Тюменских таксистов принуждают к бойкоту. В случае их отказа от участия в акциях протеста, всячески угрожают, вплоть до личной расправы, сообщает Общественный Совет по развитию такси в регионах РФ.

В течение прошедших недели какие-то люди пытаются парализовать работу таксопарков и водителей такси Тюмени фейковыми заказами. «Тюмень – не единственный город, в котором возникает подобная проблема. Из-за ложных заказов и угроз случаются простои, выезд на ложные заказы чреват неоправданными расходами и упущенным заработком», - сообщает председатель Общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

С анонимных номеров осуществляется заказ машины такси, а когда таксист приезжает по указанному адресу, ему присылают сообщения с требованием присоединиться к «бойкоту служб заказа такси». За отказ водителям всячески угрожают, в том числе - личной расправой или порчей автомобилей. Часто по адресу заказа таксистов ждут люди, которые блокируют движение автотранспорта на проезжей части.

В связи с участившимися жалобами от водителей и ситуацией, приобретающей опасные обороты, общественная организация планирует обратиться в правоохранительные органы.

Недавно в Тюмени водители «Яндекс.Такси» устроили забастовку. Стоимость проезда на такси выросла в несколько раз, а это повлияло на их заработок. Забастовка продолжалась два часа. В это время около более 300 водителей не брали новые заявки. Бойкот поддержали в крупных городах РФ.

"