Posted 1 ноября 2020,, 09:49

Published 1 ноября 2020,, 09:49

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Веганство - это строгая форма вегетарианства.

Тюменцам рассказали о плюсах и минусах веганства

1 ноября 2020, 09:49
Фото: 1Mi
Веганство - это строгая форма вегетарианства.
Веганство — это более строгая форма вегетарианства, когда из рациона полностью исключаются животные белки, в том числе яйца, морепродукты, рыба, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что в рационе обязательно должен присутствовать белок животного происхождения. То есть, если вы придерживаетесь строгого вегетарианства, нужно обратить внимание на прием препаратов, содержащих незаменимые аминокислоты», — рассказали в ведомстве.

Установлено и то, что из-за длительного веганства в организме человека происходит резкий дефицит железа, цинка, кальция, группы витаминов и аминокислот. Поэтому такую форму питания на длительной основе не стоит применять детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и тем, кто активно занимается спортом.

Строгое вегетарианство короткими курсами используют в лечебной практике при некоторых заболеваниях. Такую диету стоит заранее согласовать с врачом. С помощью веганства можно устроить разгрузочные дни для организма, но периоды такой формы питания должны быть короткими. Например, очистить организм этим способом можно при соблюдении поста.

Веганство заслуживает внимания, потому что питание по всем правилам строгого вегетарианства требует от человека усилия воли, выдержки осознанности по отношению к своему организму.

"