Posted 1 ноября 2020,, 02:11

Published 1 ноября 2020,, 02:11

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Почему в Тюменской области статистика инфицированных COVID-19 снова растёт

Почему в Тюменской области статистика инфицированных COVID-19 снова растёт

1 ноября 2020, 02:11
Фото: 1Mi
Почему в Тюменской области статистика инфицированных COVID-19 снова растёт
Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ в УрФО, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко рассказал «Нашему Городу» почему сейчас статистика показывает рост, ведь летом показатели заболеваемости падали.

В целом осенний подъём характерен для всей группы респираторно-вирусных инфекций. Ведь во время формирования коллективов регистрируется подъём заболеваемости ОРВИ и чуть позднее гриппом.

Это происходит из-за того, что летом коллективы высших, средних и дошкольных учебных заведений, а также рабочие коллективы разъехались в отпуска или разошлись на каникулы — произошло разъединение, что в свою очередь способствовало снижению активности передачи вируса.

«Под конец августа и в сентябре люди снова начали собираться — приехали из отпусков, вышли с каникул, и вот тут снова начал активно работать аэрозольный механизм передачи возбудителя. В социуме вирус передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём и таким образом инфекция распространяется», — пояснил Александр Николаевич.

Чтобы сдерживать этот процесс, следует придерживаться простых, но действенных санитарно-профилактических правил — носить маски, соблюдать дистанцирование и дезинфицировать руки.

"