Posted 1 ноября 2017,, 12:55

Published 1 ноября 2017,, 12:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Что имеем — не храним…

1 ноября 2017, 12:55
… потерявши — плачем. Исторический центр Тюмени находится в опасности. И это не преувеличение. Один за другим горят старинные особняки, разрушаются без догляда от времени, становятся жертвами вандалов. Похоже, что шаманские таблички «охраняются государством» уже потеряли в реальности всякую силу.

Кто-нибудь ведет гостей из других волостей посмотреть новенькие здания из стекла и бетона? Может, конечно, есть любители и так называемой «фужерной» архитектуры, с обилием стекла, но все же их не много. Дух города живет в старинных домах и домиках, тенистых улочках, уютных двориках. Людям интересно посмотреть на то «как было раньше».

Прекрасно, когда есть возможность прочувствовать течение времени в городе, возраст которого больше 430 лет: от скромных избушек и нарядных купеческих особняков, добротных сталинских и хрущевских построек, до современных форм. Все это может прекрасно сосуществовать, дополняя и обогащая картину города. Но вот незадача, деревянные особняки оказались в сложном положении. Кроме самой таблички, что они охраняются государством, никакой особой защиты и охраны у них нет.

К счастью, есть положительные примеры, когда бизнес берет в аренду здание и в самом деле добросовестно эксплуатирует его, ремонтирует и восстанавливает, а порой и создает реконструкцию. Но так повезло не всем… Наша галерея — тому подтверждение.

Семакова, 1. Дом, где останавливался адмирал Макаров.

Вандалы не дремлют.

Дом продается. Начальная стоимость «Городской усадьбы» определена в сумме около 12 миллионов 600 тысяч рублей, в том числе стоимость земельного участка оценивается в 10 миллионов 979 тысяч рублей.

Кирова, 10. Дом мастера деревянной резьбы В.Н. Привалова (вт.пол. XIX в.) славился богатым деревянным декором. 7 мая 2015 года в 16.54 в доме возник пожар.

Это здание тоже продается. Первоначальная стоимость объекта «Дом В.Н. Привалова» назначена в размере чуть более 7 миллионов 713 тысяч рублей, притом львиную долю в цене составляет стоимость земельного участка — 7 миллионов 11 тысяч рублей.

Когда-то здесь жили люди.

Этому зданию повезло больше…

Затейливые украшения этого дома можно долго рассматривать.

Хохрякова, 24.

Ответственные за расселение указаны. Ответственные за сохранность дома не названы.

Хохрякова, 28. Деревянные кружева.

Дзержинского, 21. Так называемая «глухая» резьба.

Полная реконструкция дома на ул. Челюскинцев.

Доживает свой век?

Проблемы можно просто закрыть баннером.

Орджоникидзе, 2.

Тоже охраняется государством.

29 октября 2017 года произошел пожар в историческом здании на перекрестке Осипенко и Свердлова. В доме с каланчой, где в начале XX века базировалась служба огнеборцев, загорелось одно из помещений второго этажа.

По предварительной версии, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

Весьма необычный по архитектуре дом — Осипенко, 33. Плакат на нем знаковый…

Такие вот дела…

Фото Евгения Шарова.

"