Posted 1 октября 2021,, 05:30

Published 1 октября 2021,, 05:30

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Уникальный случай: жизнь юного сургутянина висела на волоске, но он выжил

1 октября 2021, 05:30
Ребенок из Сургута был спасен в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера. У ребенка были обширные и глубокие повреждения, которые могли привести к смерти.

В пресс-службе больницы говорят, что этот случай был очень сложным. Первый этап хирургического лечения 9-летнего мальчика врачи завершили 30 сентября.

В клинику в Санкт-Петербурге юный сургутянин поступил месяц назад, 1 сентября. У него были повреждены ноги, голова, область шеи, плечи. Всего — более 20% поражения тела, глубокие раны с некрозом не только тканей, но и костей, включая некроз затылочной кости.

По словам заместителя главного врача центра по хирургии Ярослава Прощенко, этот случай — уникальный и очень редкий по обширности полученных травм: у ребенка были повреждения шейного отдела позвоночника, повреждение костей черепа, повреждения коленных и плечевых суставов, нижних конечностей, множественные открытые раны, переломы костей, перелом первого и второго шейного позвонков. В совокупности такие травмы почти всегда заканчиваются летальным исходом.

Травмы были нанесены крутящимися колесами квадроцикла, с которого упал ребенок.

Мальчику провели 7 сложнейших многочасовых операций, последняя состоялась 30 сентября 2021 года.

Цель всех этих хирургических вмешательств — сохранение жизнеспособности тех тканей, которые остались живыми, сохранение рук и ног, костей черепа и самой жизни ребенка.

В дальнейшем ему предстоит восстановительное лечение, которым будут заниматься пластические хирурги.

«То, что мальчик выжил после полученных повреждений — это настоящее чудо… Мы приложим все усилия, чтобы этот ребенок стал снова обычным мальчиком, бегал в школу и не вспоминал, что произошло», — говорит Ярослав Прощенко.

В ходе лечения применялись уникальные методики и оборудование, которые есть в Федеральном центре и часто отсутствуют в регионах.

"