Posted 1 октября 2020,, 05:40

Published 1 октября 2020,, 05:40

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Тюменские врачи провели уникальную операцию по извлечению кнопки из бронха ребёнка

1 октября 2020, 05:40
Врачи-эндоскописты Областной клинической больницы № 2 провели исключительную по своей точности операцию 11-летнему ребёнку, который мучился от кашля. В процессе процедуры из правого бронха юного пациента была извлечена канцелярская кнопка, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Врачи селя Ярково, обнаружив на рентгене грудной клетки ребёнка инородный предмет, отправили его в тюменскую больницу. После компьютерной томографии и тщательного исследования врачи ОКБ № 2 приняли решение оперировать эндоскопически, то есть удалить инородное тело через рот, не делая разрезов.

«Операция прошла 28 сентября и длилась около часа. Весь процесс контролировался через рентген. Операционная команда совместно с заведующим детского хирургического отделения № 2 Валерием Чевжиком аккуратно перевернули кнопку по оси бронха, чтобы остриё оказалось снизу. И далее с помощью эндоскопических щипцов и ригидного бронхоскопа достали кнопку», — рассказал руководитель эндоскопического отделения Дмитрий Иванов.

Всё прошло успешно и обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий. На сегодняшний день юный пациент находится под наблюдением врачей и быстро поправляется.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"