Posted 1 октября 2012,, 10:04

Published 1 октября 2012,, 10:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Из жилого в нежилое, или Как появляются в доме аптеки

1 октября 2012, 10:04
«Квартира под нежилое» - нередко видим мы в объявлениях. Чаще, в них предлагается жилплощадь на первом этажей многоэтажки, которую вполне можно перевести из жилого помещения в нежилое, а в последствии открыть магазин, аптеку и т.д.

«Квартира под нежилое» - нередко видим мы в объявлениях. Чаще, в них предлагается жилплощадь на первом этаже многоэтажки, которую вполне можно перевести из жилого помещения в нежилое, а в последствии открыть магазин, аптеку и т.д.

О процедуре перевода помещения рассказала на круглом столе главный специалист Управы Ленинского АО Светлана Тагирова.

Она пояснила, как предоставляется муниципальная услуга по переводу помещений, и рассказала, в каких случаях заявителю может быть отказано в переводе жилого в нежилое и наоборот. По словам специалиста, подробная информация о регламенте предоставления услуги размещена на порталах gosuslugi.ru и администрации города. В разделе административного сайта указано, куда обращаться по вопросу перевода, и какие документы необходимы для оформления (бланки также есть на сайте).

Напомним, услуга по переоформлению помещения оказывается только его собственнику (или другому лицу на основании правоустанавливающих документов, например, доверенности), а не нанимателю жилья и на безвозмездной основе.

Куда пойти?

Прием заявлений на перевод статуса помещений принимается окружными Управами по месту нахождения переводимого помещения. Появиться туда нужно лично в рабочие часы, либо по предварительной телефонной записи. Как только собственник жилья, желающий перевести помещение в нежилое (или в жилое), оставил заявление в Управе, он может отслеживать ход дела, получая информацию по телефону, посещая Управу лично или по электронной почте сотрудников Управы (которые можно узнать также на сайте администрации города Тюмени).

Если помещению требуется переустройство или перепланировка (а они практически всегда нужны при возникновении входной группы в фасаде дома), необходим проект.

«Подготовка и оформление проектов помещения может выполняться любым лицом, кроме моментов, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, - уточнила Светлана Тагирова, - Это те работы, которые связаны с разрушением частей несущих стен, пробивкой проемов, и т.д. Они должны выполняться специалистами, имеющими допуск СРО к таким работам». В процессе ремонтных работ при перепланировке и переустройстве могут ли возникать отклонения. Как пояснили на круглом столе, рассмотрение отклонений – на совести комиссии. Если они незначительные, комиссия может пропустить объект.

Кстати, если при переустройстве затрагиваются интересы каждого жителя, то есть, вносятся изменения в общее имущество многоквартирного дома, например, пристраиваются квадратные метры к несущим стенам, оформляется входная группа, то Управа потребует согласия жильцов (как минимум 2/3 всех собственников). Согласие можно получить на общем собрании собственников, но в подробности Светлана Тагирова не вдавалась, сославшись на то, что этим вопросом занимается департамент городского хозяйства, отдел управления жилищным фондом.

«Нашим законодательством не является требовать от заявителя указывать при переводе помещения его будущее назначение. Поэтому примерно в 10% мы лишь условно знаем, что будет в переоформленном помещении, например, стоматология или магазин, торгово-офисное помещение. Ассортимент – то, чем будут в нем заниматься, регулируется другим законодательством», - пояснил представитель Восточной управы. Если размещенное в жилом здании помещение каким-то образом мешает жильцам, то этот вопрос должен решаться через полицию или Роспотребнадзор, пояснил он.

Что принести?

Для перевода жилого помещения в нежилое заявителю нужно предоставить правоустанавливающие документы (если сведения не находятся в Росреестре), оформленный проект переустройства и перепланировки (если оно при переводе требуется), согласие всех собственников (если задеты интересы собственников многоквартирного дома, то их), техпаспорт и поэтажный план дома.

При этом специалист отметила, что ряд документов Управы могут запрашивать самостоятельно, с помощью межведомственного взаимодействия (согласно 210-ФЗ). Запросить документы самостоятельно Управы могут в Управлении регистрации, кадастра и картографии Тюменской области, в департаментах имущественных отношений города и области, в земельной кадастровой палате по ТО, областных управлениях федеральной миграционной и налоговой служб.

Отказали в переводе

Отказать в переводе помещения могут в случае предоставления неполного пакета документов, при несоблюдении условий перевода и при несоответствии проекту. Отказ не препятствует повторной подаче документов при устранении причины отказа.

«Могу ли я присоединить к своей квартире нежилое помещение, находящееся рядом с нею в многоквартирном доме?», - задали вопрос из зала. «Нет», - прозвучало в ответ. Поскольку помещение, как выяснилось, техническая комната для ТСЖ, не является собственностью заявителя. Чтобы присоединить ее к жилой квартире, нужно выкупить помещение, а затем перевести в жилое с перепланировкой.

На мероприятии присутствовало менее 20 человек. Это и объяснимо. Во-первых, в плане перепланировки и переустройства законодательство не поменялось, а подобные круглые столы проходят ежегодно. А, во-вторых, вопрос перевода помещения из жилого в нежилое и наоборот, видимо, не кажется сложным для жителей областного центра, наверное, в связи с тем, что многие застройщики Тюмени в последние годы проектируют дома с изначальными коммерческими помещениями на первых этажах – для удобства горожан.

Евгения Ноговицина

"