Posted 1 сентября 2021,, 05:21

Published 1 сентября 2021,, 05:21

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

В связи с началом учебного года, сотрудники ГИБДД дали несколько советов водителям

1 сентября 2021, 05:21
Поздравив с 1 сентября школьников, сотрудники ГИБДД предупредили водителей, что в этот день особенно обеспечивают безопасность детей, неся службу на пешеходных переходах у школ. Они напомнили о простых правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не произошло ДТП с участием учеников.

Во-первых, нужно быть готовым к неожиданному появлению детей на проезжей части, во дворах, на парковках.

Во-вторых, следует снижать скорость у детских учреждений, пешеходных переходов и при любом появлении детей на обочинах или у края проезжей части.

Также самая опасная привычка детей — выбегать, не осмотревшись, «с ходу», из-за стоящих и движущихся автомобилей и автобусов, кустов и других помех обзору. Это — причина половины общего числа наездов на детей! В этих случаях водитель ребенка чаще всего заранее не видит.

Нужно отметить, что там, где можно скорее всего ожидать появления детей (остановка, пешеходный переход, зона школы, проезд внутри дворов, кинотеатр), следует двигаться по следующим принципам:

— Чем хуже обзор, тем меньше скорость.

— Чем меньше ширина проезжей части, тем меньше скорость

— Нельзя обгонять и не опережать попутный транспорт, приближаясь к пешеходному переходу, иначе он может скрыть от Вас детей во дворах.

К тому же, важно двигаться со скоростью пешехода — 5 км/ час, чтобы успеть затормозить и остановиться в случае если ребенок выбежит, выедет на самокате или велосипеде из-за припаркованных автомобилей.

Ранее сообщалось, что в сравнении с 2020 годом в регионе увеличилось число дорожных аварий и количество пострадавших в них тюменцев — с начала года в 315 ДТП с участием пешеходов погибли 25 человек и ещё 315 получили различные травмы.

"