Posted 1 сентября 2021,, 06:32

Published 1 сентября 2021,, 06:32

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Новая современная школа открылась в Тюмени: в ней побывал губернатор

1 сентября 2021, 06:32
В Тюмени в День знаний состоялось торжественное открытие нового корпуса школы № 48, которая расположилась на ул. Тимофея Чаркова, 85. Губернатор Тюменской области Александр Моор приветствовал учеников, родителей и учителей 1 сентября на торжественной линейке.

Вместе с губернатором новую школу посетил глава администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

Торжественная линейка началась под звуки государственного гимна. Губернатора сопровождали первоклассники Лера и Миша.

«Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги и уважаемые родители. Я всех вас поздравляю с самым главным праздником — 1 сентября. День знаний — это всегда волнительно. Я думаю, что каждый помнит свой первый класс, своё 1 сентября, когда вы в первый раз поли в школу. Вы помните, как вы волновались Но я верю, что сегодня родители, особенно родители первоклашек, волнуются не меньше. Конечно, мы с вами находимся на прекрасной территории новой школы, в новом микрорайоне нашего города. На город растет с каждым днем. У нас появляются новые люди, у нас появляются новые первоклашки. Мы сегодня делам так, чтобы была возможность получить знания в этом большом здании. Дорогие друзья, перед вами открываются ворота прекрасного храма знаний. У вас будет прекрасная возможность получить новые знания, познакомиться с новыми друзьями, а самое главное — определиться со своим будущим», сказал губернатор в своей приветственной речи.

Всё о школе

В этом году в новой школе набрали 11 первых классов. Общая площадь школы — 20,2 тыс. кв. м. Это современное учебное заведение сильно отличается от тех школ, которые были построены в столице области в последние годы, не только своими размерами.

Например, здесь дети с ограниченными возможностями здоровья будут чувствовать себя комфортно, так как абсолютно все пространства адаптированы для их нужд.

Здание состоит из трех блоков, которые соединены между собой переходами, лестницами и лифтами и образуют единый комплекс. Первый блок предназначен для учеников начальной школы, третий — для среднего и старшего звена.

В блоке для младшеклассников есть экозона со столиками и мягкими диванами и столиками, игровая зона, электронные классные уголки (информацию можно получить, сканируя её с помощью QR-кода).

В так называемом универсальном блоке № 2 расположены актовый зал на 250 человек и спортивный зал.

Все холлы и коридоры в здании оформлены в приятном глазу экостиле.

Парты в учебных кабинетах — одноместные.

Есть кабинет для игры в шахматы, гончарная мастерская, инженерный класс, кабинет для занятий по робототехнике, медиацентр, комната эмоциональной разгрузки, библиотека.

А еще у школы есть аккаунт в Instagram, TikTok-канал, канал на YouTube.

Безопасность

Позаботились здесь и о безопасности. Здание школы и пришкольная территория круглосуточно находятся под прицелом видеокамер, оборудованы турникеты.

Ученики будут заходить в здание школы и выходить из него по специальным картам-пропускам. Причем, прикладывая карту к терминалу, школьник подает сигнал родителям о том, где именно он находится — зашел в школу или вышел из неё.

Здесь есть и то, о чем в других учебных заведениях города можно только мечтать — зал ожидания для родителей, где установлены интерактивные панели с расписанием уроков, графиком питания.

Имеется здесь и инфокиоск, с помощью которого родители могут зайти на сайт школы, сайт web-образование или на портал госуслуг.

Если у родителей возникнут какие-нибудь вопросы, они смогут их задать ресепшн-администратору.

На основную территорию школы для родителей доступ закрыт. Но у них может возникнуть необходимость поговорить с учителем ребенка или директором учебного заведения. Для этой цели в школе предусмотрели комнату делового общения, находящуюся рядом со входом в здание.

"