Posted 1 сентября 2019,, 06:26

Published 1 сентября 2019,, 06:26

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

С 1 сентября в России изменятся некоторые законы

С 1 сентября в России изменятся некоторые законы

1 сентября 2019, 06:26
Фото: 1Mi
В Сентябре вступят в силу некоторые изменения в законодательстве, которые коснутся нескольких категорий граждан.

Пенсии для селян

С 1 сентября должен быть окончен перерасчет пенсий неработающим сельским пенсионерам. Пенсионеры, которые имеют 30 — летний стаж работы в сельском хозяйстве могут ожидать 25% прибавку к фиксированной выплате, которая составляет 5334 тыс рублей

А также, в июне месяце был расширен список профессий. Теперь в обновленный перечь из более 500 профессий, вошли врачи — эпизиологи, лаборанты, заведующие ветеринарными аптеками, а также специалисты, которые занимаются обслуживанием сельскохозяйственной техники, которые тоже могут рассчитывать на пенсионную надбавку.

Оформление ДТП

Теперь можно оформить европротокол онлайн. Автомобилисты смогут самостоятельно оформлять ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

Достаточно будет заполнить извещение об аварии на сайте госуслуг, которое направят в страховую компанию виновника ДТП. После чего пострадавший имеет возможность получить возмещение.

Борьба с «билетной мафией»

С наступлением осени право реализации билетов на концерты, театры, а также другие развлекательные мероприятия, смогут только организации культуры, а также компании, с которыми заключен договор. Но при этом, плата за оказание покупателю сопутствующих услуг не должна составлять менее 10% от стоимости билета.

Также, вернуть полную стоимость билета можно будет не позднее чем за 10 дней до мероприятия. При сдаче билета не позднее 5 дней до этой даты — 50%, в срок от 5 до 3 дней — 30%. Закон с «билетной мафией» был принять в июле.

Учет для беспилотников

А с 27 сентября люди, которые владеют квадрокоптеры или дроны, будут обязаны ставить свой беспилотник на учет в Росавиации в течении 10 рабочих дней со дня покупки.

Регистрации подлежат аппараты сделанные в России или привезенные из - за границы для постоянного пользования. А также должны весить от 0,25 кг до 30 килограммов.

Во время постановки летательного аппарата на учет, владелец обязан указать паспортные и контактные данные, и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Но это правило касается не всех. Устройства, которые принадлежат гражданам других стран или привозятся в Россию с целью участия в спортивных мероприятия, на учет ставиться не будут.

«Замещение» нотариуса

С 1 сентября жители населенных пунктов, где отсутствует нотариус, могут обращаться с вопросами к главе местной администрации или специально уполномоченному лицу.

Граждане, которые заменяют нотариуса, могут быть без специального образования, но при этом, не имеют возможность совершать удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимостью.

"