Posted 1 сентября 2015,, 04:37

Published 1 сентября 2015,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В Тюмени открывается гимназия № 16

1 сентября 2015, 04:37
Сегодня тюменские школьники и студенты начинают новый учебный год. Более 20 тысяч первоклассников сядут за парты. В областном центре откроет двери новая гимназия № 16 по улице Парфенова в Тюмени.

По информации первого заместителя губернатора Натальи Шевчик, в 173 школах региона проведены текущие ремонты, 7 капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей, приобретено 19 новых автобусов для перевозки школьников. В целом, подготовка к новому учебному году в Тюменской области заслужила высокие оценки со стороны всех контролирующих ведомств.

В День знаний в области открывается три новых школы: гимназия № 16 в Тюмени (ул. Парфенова, 19), две школы в Уватском и Вагайском районах, а также новое учреждение образования — региональная физико-математическая школа (Тюмень, ул. 30 лет Победы, 102).

Гимназию тюменцы ждали несколько лет. В ноябре 2010 года администрация Тюмени издала распоряжение о сносе муниципальной гимназии № 16, расположенной по улице Парфенова, 19, определив ее как здание в аварийном состоянии. Здание образовательного учреждения вскоре снесли, «расселив» учащихся по трем другим школам города. Затем долгое время велась работа по разработке проектной документации. Она несколько раз менялась и готова была только в марте 2013 года. 6 апреля с предприятием ООО «ТюменьСтройПроект» был заключен государственный контракт. Еще в мае здание школы было готово. 1 сентября более тысячи учеников пойдут в новую школу.

Добавим, что в осенью в Тюмени начнется строительство еще одного общеобразовательного учреждения на полторы тысячи мест в микрорайоне Восточный-2. Согласно проекту, школа будет состоять из трех учебных блоков, в которых разместятся 24 начальных, 30 средних и 8 старших классов. Ее планируют открыть к 1 сентября 2017 года.

Физико-математическая школа нацелена на подготовку со школьной скамьи будущих высококлассных инженерных кадров для современных производств. В этом году в ней будут учиться 115 ребят 6–8 классов, успешно прошедших вступительные испытания, со всех уголков Тюменской области, сообщает пресс-служба главы региона.

«Для работы в этой школе велся и серьезный отбор педагогов, — пояснила Наталья Шевчик. — Сейчас мы видим, что здесь сформировался квалифицированный творческий коллектив. Подтверждением тому стала первая сессия, которую учителя и школьники провели накануне Дня знаний с целью быстрого узнавания друг друга».

Отметим, в этом году общеобразовательные учреждения Тюменской области примут более 168 тысяч учеников, из них — более 20 тысяч первоклассников. Кроме того, около 100 тысяч малышей посещают детские сады региона.

"