Posted 1 июня 2016,, 09:01

Published 1 июня 2016,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Руководитель УК несколько раз завалил тест на получение лицензии

1 июня 2016, 09:01
Директор управляющей организации «Зеленый город» дважды не подтвердил свои знания на квалификационном экзамене. В отношении него возбуждено административное дело.

«Зеленый город» — это новая организация в Тюмени. В ее управлении — несколько новостроек на Червишевском тракте. Как утверждает руководитель жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая, директор УК не может сдать экзамен из-за незнания вопросов.

«Ему предлагался обычный компьютерный тест, состоящий из вопросов и вариантов ответов. В принципе, можно подготовиться легко. Я сама сдавала такой экзамен. Если ты с этим работаешь, ты не можешь этого не знать,» — отмечает Лариса Боровицкая.

По закону, во время пересдачи экзамена, директор УК не имеет права занимать этот пост.

«Это вообще нарушение лицензионного требования, и за это налагается штраф, — говорит Лариса Боровицкая. — Директор этой организации дважды платил по 50 тысяч. В следующий раз суд может его дисквалифицировать от управления УК от года до трех лет».

Напомним, в прошлом году Госжилинспекцией выявлено еще три случая, когда УК возглавлял руководитель, не подтвердивший квалификацию. Это ПСК «ДомСервис» (Тюмень), Богандинское МУП «Коммунальщик», ООО «Витязь». Но на сегодня руководители этих организаций уже имеют аттестат.

На сегодня из 250 лицензий, выданных УК, 3 — прекратили свою деятельность. Случаев аннулирования лицензий в Тюменской области нет.

"