Posted 1 июня 2010,, 09:58

Published 1 июня 2010,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Умер Андрей Вознесенский

1 июня 2010, 09:58
Выдающийся российский поэт и прозаик Андрей Вознесенский умер после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни. Ярчайший представитель поколения шестидесятников скончался у себя дома в Москве.

Как сообщает Lifenews.ru, за последний год литератор перенес два инсульта. За месяц до смерти он был прооперирован в Германии: немецкие врачи пытались восстановить поэту нормальное кровообращение в мозге.

Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 г. в Москве. В 14-летнем возрасте он послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило судьбу Вознесенского.

В 1957 г. он окончил Московский архитектурный институт и отметил это событие стихами: «Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, сортиры в рококо!».

Вознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 г. на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: «Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!»

Однако, несмотря на временную опалу, его произведения издавались большими тиражами. В 1960-е гг. Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.

В 1979 г. Вознесенский принял участие в альманахе «Метрополь». В начале 80-х гг. поэт начал писать прозу. На стихи Вознесенского Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Антимиры», Алексей Рыбников написал рок-оперу «Юнона и Авось», а Марк Захаров поставил ее в «Ленкоме», Родион Щедрин создал музыкальное произведение «Поэтория».

Помимо этого, Вознесенский — автор текста к таким хитам, как «Миллион алых роз», «Плачет девушка в автомате», «Я вам спою».

Андрей Вознесенский экспериментировал также в области художественной формы. Он создавал так называемые «видеомы», в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, текст располагается в определенной форме, например в форме креста (цикл «Распятие»).

"