Posted 1 мая 2021,, 05:02

Published 1 мая 2021,, 05:02

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Жителям Тюмени напомнили, что делать после укуса гадюки

1 мая 2021, 05:02
В майские праздники многие тюменцы поедут отдыхать на природу и в леса. Кроме клещей в лесах поджидает еще одна опасность — гадюки. В департаменте здравоохранения Тюменской области изданию «КП — Тюмень» напомнили об укусах змеи.

«После укуса гадюки нужно же сразу вызывать скорую помощь. Ни в коем случае не рекомендуется отсасывать яд самостоятельно, прижигать место укуса, накладывать на него жгут или делать разрез на месте поражения. Нужно как можно меньше шевелить поврежденной конечностью», — уточнили в ведомстве.

Часть яда можно удалить самостоятельно до приезда скорой медицинской помощи. Советуют к месту укуса, где видно три точки, приложить кусок ткани или бинта. Ткань несильно прижимают к ране и ждут, когда кровь перестанет выходить из места укуса, при этом регулярно её меняя.

Пострадавшему необходимо обеспечить покой. Если укус пришелся на руку, то её стоит поместить на перевязь. Если на ногу, то можно сделать самодельные носилки и положить на них человека. Пострадавшего нужно перенести до ближайшего населенного пункта. Будет отлично, если по пути на место укуса будет наложена мокрая ткань, охлаждающая рану и препятствующая всасыванию яда.

"