Posted 1 мая 2021,, 08:22

Published 1 мая 2021,, 08:22

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Прокуратуру Тюмени просят дать оценку бездействию властей из-за лужи мазута

1 мая 2021, 08:22
Выяснилось, что лужа нефтепродуктов в районе ДОКа, около ЖК «Скандиа», появилась еще в 2019 году, но никто не занимался её ликвидацией. ОНФ просит прокуратуру Тюменской области дать оценку бездействию властей, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Недалеко от жилого комплекса „Скандиа“ раньше располагался крупнейший тюменский деревоперерабатывающий комбинат. На его месте еще в 2019 году образовалось болото горючих отходов. Власти знали об этом, но не предпринимали никаких мер для его ликвидации», — уточнили в пресс-службе.

Территория была ограждена только после освещения проблемы в СМИ. До этого за два года не был утвержден проект рекультивации загрязненной почвы, не была проведена государственная экологическая экспертиза. Несмотря на опасное болото, территория рядом с ним застроилась, появились несколько многоэтажных жилых домов. Тюменцы, живущие там, из своих окон наблюдают зловонную лужу, в которой лежат трупы птиц и животных.

В километре от разлива эксперты ОНФ обнаружили подземный резервуар с неизвестной жидкостью на дне. Его высота составляет примерно 10 метров. Его горловина повреждена, а люка нет, хотя рядом регулярно ходят как взрослые, так и дети. Кроме того, эта лужа легко воспламеняется, и представляет большую опасность во время пожароопасного режима.

«Вдоль разлива проходит маршрут жителей микрорайона до автобусной остановки. Важно в кратчайшие сроки ликвидировать лужу мазута. Мы обратились в прокуратуру Тюменской области с просьбой дать оценку действию или бездействию властей. Будем держать проблему на контроле», — объяснил Роман Чуйко, руководитель регионального исполкома ОНФ в Тюменской области.

"