Posted 1 апреля 2021,, 07:10

Published 1 апреля 2021,, 07:10

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Тюменский тубдиспансер переименовали в фтизиопульмонологический центр

1 апреля 2021, 07:10
Губернатор Тюменской области 25 марта 2021 года подписал распоряжение, согласно которому Областной противотуберкулезный диспансер переименовали в Областной клинический фтизиопульмонологический центр, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Обновления в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре позволят осуществлять комплексы диагностических мероприятий, которые помогут устанавливать диагнозы тюменцам с подозрением на туберкулез и тем, у кого есть заболевания органов дыхания и средостения», — пояснили в ведомстве.

В центре будут проводить реабилитацию для больных туберкулезом и пациентов пульмонологического профиля, консультировать врачей по поводу дифференциальной диагностики туберкулеза и других болезней легких. Современные технологии будут помогать вести учет заболеваемости, медицинскую документацию.

Сейчас в диспансере одновременно могут находиться до 466 пациентов, в дифференциально-диагностическом отделении откроют еще 60 коек для круглосуточного пребывания. 30 из них будут предназначены для больных с ВИЧ-инфекцией и другими сопутствующими оппортунистическими заболеваниями. Также появятся дополнительные должности для врачей-пульмонологов и инфекционистов.

На данный момент пациентам фтизиопульмонологического центра доступен комплекс дифференциальной диагностики, в том числе с применением хирургических методов. Здесь же лечат пациентов с ВИЧ, есть расширенный спектр исследований на базе бактериологической лаборатории.

"