Posted 1 апреля 2021,, 19:54

Published 1 апреля 2021,, 19:54

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: Дзержинскому сломали нос, похищение 6-летнего ребенка, новые детские сады

1 апреля 2021, 19:54
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
К 2023 году в Тюмени построят новые детские сады. Информация о похищении ребенка оказалась фейком. Памятник Дзержинскому в Тюмени остался без носа.

К 2023 году в Тюмени появятся два новых детских сада

По информации с сайта госзакупок, тюменские власти потратят 319 миллионов рублей на строительство детского сада в микрорайоне Антипино. Будущее учреждение рассчитано на 318 мест.

Строительством объекта будет заниматься подрядчик, ставший победителем электронного аукциона. Подать заявку на участие можно до 8 апреля.

«Застройщик получит средства на строительство частями в течение трёх лет — в 2021, 2022 и 2023 годах. Основной объём работ необходимо выполнить в 2022 году, а полностью закончить к февралю 2023 года», — следует из документации.

Так же тюменские власти выделят 414 миллионов рублей на строительство детского сада в микрорайоне Березняковском. Работы планируют завершить в 2023 году.

В Тюмени не похищали 6-летнего ребенка

Жители города испугались истории, распространяемой в мессенджерах и родительских чатах. Сообщалось, якобы на улице Александра Протозанова похитили 6-летнего мальчика. Некоторые тюменцы утверждали, что видели как ребенка посадил к себе в авто неизвестный мужчина, после чего уехал.

Эта информация заинтересовала сотрудников полиции. В итоге, сотрудники МВД обратились к родителям малыша.

«Ребенка из подъезда дома забрал его дедушка», — отметили в МВД. Информация о похищении оказалась фейком.

Стоит отметить, что фейковые новости нередко приходят из родительских чатов.

Хулиганы сломали нос у памятника Дзержинскому в Тюмени

Источник «Нашего города» сообщил о действиях вандалов в областной столице. В Тюмени неизвестные хулиганы покрасили и сломали нос памятнику Дзержинского. Это не первый такой случай.

«Каждый год мы ремонтируем наши памятники, поэтому уже не удивляемся. Потеплеет, сделаем нос», — прокомментировал инцидент председатель организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Ибрагимов Нуртдин Нурылхакович.

Тем не менее, не всегда нарушение целостности памятников происходят из-за действий хулиганов. Нуртдин Нурылхакович отметил, что к празднику 9 мая в областной столице памятники приведут в порядок.

Недавно произошел случай вандализма у памятника Ермаку в Тобольске. Хулиганы нанесли на памятник разного рода надписи, помимо того на постаменте присутствуют повреждения.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"