Posted 1 апреля 2021,, 11:53

Published 1 апреля 2021,, 11:53

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году в Тюмени

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году в Тюмени

1 апреля 2021, 11:53
Фото: 1Mi
С 1 апреля в Тюменской области школы начинают принимать заявления от родителей первоклашек. В 2021 году введены новые правила зачисления ребенка на обучение в образовательные заведения. О том как правильно оформить заявление, какие документы нужны и где их принимают — читайте в нашей инструкции.

НашГород подробно изучил всю информацию о предстоящей приемной кампании и разложил все правила «по полочкам». Из нашей инструкции вы узнаете какие документы нужны тюменским детям для зачисления в школу, с какого возраста можно отдавать ребенка в первый класс и когда открывается запись. А также расскажем, как узнать к какой образовательной организации прикреплен ребенок и может ли школа отказать в приеме в первый класс.

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году в Тюмени

В 2021 году Министерство просвещения Российской Федерации изменило сроки начала приемной кампании. Согласно новым правилам, срок подачи заявлений на зачисление в первый класс перенесен с первого февраля (как было в предыдущие годы) на 1 апреля.

Документы, которые нужные для зачисления, также определены в законе:

  1. Копия паспорта гражданина Российской Федерации одного из родителей или законного представителя;
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;
  4. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной к школе территории (если документы на регистрации - можно предоставить справку из паспортного стола или МФЦ);
  5. Справка с места работы родителей или родителя (законных представителей) ребенка, если у них есть право на внеочередное или первоочередное зачисление первоклассника на обучение (чаще всего в эту категорию входят сотрудники правоохранительных органов, МЧС и медицинские работники;
  6. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, если она есть.

Подробный список документов для подачи на зачисление в первый класс можно найти на сайте, выбранной вами школы и на портале департамента образования Тюменской области.

С какого возраста советуют отдавать ребенка в школу

Если дошкольник здоров и у него нет каких-то других противопоказаний, то записать ребенка в первый класс можно, когда ему исполниться шесть с половиной - восемь лет.

Отдавать детей в школу можно и раньше, но тогда нужно написать соответствующее заявление, а при подаче документов в школу нужно учесть общее развитие ребенка и его готовность к школьной жизни и нагрузкам. Возможно у вас потребуют обследовать дошкольника на специальной комиссии, в которую входят психологи, опытные педагоги и медицински специалисты.

Когда в Тюменской области открывается запись приема документов в школу

В нынешнем году запись ребенка в первый класс стартует с 00:00 1 апреля. Именно с этого моментв вы можете отправлять заявление и другие документы для оформления в школу на электронную почту образовательного учреждения или в специальном разделе на Госуслугах.

На сайте школы, которую вы выбрали, сможете узнать, какие документы нужны и адрес электронной почты, а на портале Госуслуг нужно будет выбрать школу в районе, в котором проживает будущий первоклассник или ту, где вам хотелось бы, чтобы учился ребенок (только помните, что преимущество отдается тем детям, которые прописаны в районе, закрепленном за образовательным учреждением.

Как узнать к какой школе прикреплен ребенок

Специалисты управления образования Тюмени разработали план, в котором за каждым образовательным учреждением закреплены микроучастки. Узнать, к какой именно школе относится ваш адрес, по которому прописан ребенок, можно по ссылке в приложении к постановлению главы города № 29-пк, опубликованном на сайте администрации Тюмени.

По месту прописки или временного проживания (с оформлением регистрации по месту временного пребывания) родителя ребенка микроучасток должен относится к ближайшему филиалу школы, даже если вы прописаны в дачном поселке.

Как правильно записать ребенка и какие нужны документы

Записать ребенка в школу можно, отправив документы на ее электронный адрес, на портал Госуслуг или очно в администрацию образовательного учреждения. На сайте каждой школы в специальном разделе опубликованы полные перечни списков документов, необходимых бланков заявлений и подробный график приема документов.

Рекомендуем вам заранее ознакомиться с правилами посещения учебного учреждения, так как в Тюменской области продолжает действовать режим ограничений из-за пандемии COVID-19 и личный прием посетителей может быть ограничен или проводиться по предварительной записи.

Прописка все еще обязательна, а медсправка нужна?

Прописка родителя или законного представителя будущего первоклассника, определяет адрес школы, которая относится к конкретному микроучастку, а значит является основным и главным допуском для приема ребенка в школу. Если нет постоянной прописки, то запишут по временной регистрации.

А вот медицинская справка не указана в перечне обязательных документов для детей, поступающих в первый класс, но школа может ее запросить после того, как пройдет зачисление. Тогда придется обратиться в поликлинику и взять у врача справу по форме 026.

Может ли школа отказать при приеме ребенка в первый класс

К сожалению школа действительно может отказать родителям в зачислении их ребенка на обучение. Есть несколько законных поводов для отказа в приеме ребенка в первый класс школы:

  1. Отсутствие постоянной или временной прописки в районе, к которому относится данная школа;
  2. Не хватает какого-либо документа из обязательного перечня;
  3. Если в школе уже превышено количество мест в первых классах (информация о том, сколько детей могут принять в первые классы, должна быть размещена на сайте каждой школы);
  4. Родители обратились с заявлением на запись ребенка в школу слишком поздно (после того, как уже прошел набор).

По данным управления образования города Тюмени чаще всего отказ в зачислении ребенка в первый класс принимается из-за отсутствия прописки или если его представители обратились с заявлением после того, как набор уже был полностью завершен.

А могут записать ребенка в первый класс бабушка и дедушка или это право есть только у мамы и папы?

Подать заявку на зачисление ребенка в школу может любой его родственник или законный представитель. Закон тут никак не ограничивает. Подавать пакет документов могут родители, бабушки, дедушки, опекуны, усыновители, но только при наличии у них документов, подтверждающих родство или право на представление законных интересов ребенка.

В таком случае обязательный список может пополниться копиями документов, подтверждающих установление опеки или попечительства.

Как узнать зачислят ребенка в школу или нет

В прошлые годы подтверждение или наоборот отказ о зачислении первоклассника в школу родители получали в семидневный срок после подачи документов, но в настоящее время и это условие изменено.

Сейчас закон строго определяет срок, в который государственные учреждения обязаны ответить на обращения и заявления россиян и составляет он тридцать дней. Именно в этот период вы можете узнать о зачислении ребенка в школу, куда вы подали заявку.

Если заявление оформлялось на портале Госуслуг или отправлялось на адрес электронной почты школы, то уведомление о приеме документов вы можете получить ранее установленного срока.

Какие сроки зачисления в первые классы детей в тюменские школы в 2021 году

В этом году прием заявлений от родителей на зачисление их детей в первый класс будет проходить в два этапа.

С 1 апреля будут принимать документы на тех первоклашек, которые приписаны в районе, входящем в микроучасток, прикрепленный к школе и льготников, имеющих право на внеочередное зачисление.

Второй этап пройдет с 6 июля и продлится он до сентября. Это время дается детям, чтобы получить место в школе, если они не прикреплены по прописке к закрепленному району не смогли попасть в нее по другим причинам.

По данным департамента образования Тюменской области, в текущем году в школы региона придут учиться более 25 тысяч первоклашек.

Ранее Александр Моор рассказал где и когда в Тюменской области откроются новые детские сады и школы.

"