Posted 1 апреля 2020,, 13:08

Published 1 апреля 2020,, 13:08

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Ольга Кузнечевских рассказала тюменцам о карантине и выплатах. Подробно

1 апреля 2020, 13:08
Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских рассказала тюменцам о профилактике коронавирусной инфекции на территории региона, блокировке транспортных карт и мерах поддержки населения.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела ежедневный брифинг, в ходе которого рассказала о текущей обстановке с профилактикой коронавирусной инфекцией на территории региона.

О заболевших и находящихся на самоизоляции

По словам Ольги Кузнечевских, за прошедшие сутки, на территории Тюменской области не зарегистрировано новых случаев заражения COVID-19.

Всего в Тюмени новой коронавирусной инфекцией заразились шесть человек, двое уже выздоровели и выписались из областной инфекционной больницы. Это студентка из Китая и молодой человек, контактировавший со вторым зараженным.

Остальные четверо заболевших, продолжают лечение в областной инфекционной больнице под наблюдением врачей. Состояние одного из них стабильно тяжелое, остальные трое находятся в удовлетворительном состоянии.

На самоизоляции, по состоянию на первое апреля, находятся свыше 5 тыс. человек. В обсерваторе сейчас находится 27 человек. В областной инфекционной больнице находятся 25 контактировавших с зараженными.

«Ситуация у нас в регионе стабильная, мы ситуацию контролируем», — заявила Ольга Кузнечевских.

По словам Кузнечевских, чтобы сохранить ситуацию под контролем, тюменцам следует выполнять предложенные правительством меры профилактики коронавирусной инфекции, а именно: сидеть дома, не посещать места скопления людей и развлекательные учреждения.

Поддержка населения

В регионе продолжают работу «горячие линии». На сегодняшний день, на обслуживании находятся более 300 одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью. Около 800 человек получают на дом лекарственное обеспечение.

В качестве поддержки, люди старше 65 лет уже получают дополнительные 2 тыс. рублей.

Все меры поддержки продлены до 1 октября, то есть, гражданам не нужно собирать пакеты документов для продления получаемых льгот.

Безопасность в общественном транспорте

Тюменцы заметили, что в общественном транспорте встречаются кондукторы без медицинских масок. Такое поведение Ольга Кузнечевских назвала грубейшим нарушением и призвала сообщать о подобных инцидентах.

«Что касается кондукторов без масок, это грубейшее нарушение, поэтому о таких автобусах надо сообщать в Гортранс о конкретном маршруте, и [регистрационном] номере. … Здесь надо реагировать, помогайте нам контролировать эти вопросы»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Ольга Кузнечевских отметила, что все службы Гортранса обеспечивают кондукторов масками и соответствующей индивидуальной защитой, если кондукторы пренебрегают мерами безопасности, то это будет пресекаться.

Блокировка транспортных карт

Ольга Кузнечевских напомнила, что транспортные карты были заблокированы не только у лиц старше 65 лет, но и у всех льготных категорий граждан, это порядка 300 тыс. человек.

«Нам надо в принципе разобщить группы людей, не важно какого возраста или какого статуса. Карты заблокированы для того, чтобы вы сидели дома»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Напомним, в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции с 28 марта указом губернатора Тюменской области были закрыты все торговые центры, развлекательные учреждения и большинство предприятий. Все предприятия общепита работают только на доставку или на вынос.

Поскольку тюменцы продолжали массово гулять в общественных местах, с 31 марта меры были ужесточены: теперь для посещения закрыты все парки, скверы и прочие места скопления горожан, а самим гражданам необходимо соблюдать общественную дистанцию в полтора метра.

"