Posted 1 марта 2022,, 09:45

Published 1 марта 2022,, 09:45

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

8 детей пострадало за прошедшую неделю на дорогах Тюменской области

1 марта 2022, 09:45
За последнюю неделю помощь врачей ОКБ ы № 2 понадобилась 29 пострадавшим на дорогах тюменцам, 8 из них — дети. Каждому ребёнку своевременно была оказана необходимая медицинская помощь, но на восстановление здоровья детям потребуется время и силы, рассказали в пресс-службе депздрава Тюменской области.
Сюжет
Дети

С наступлением весны дети бывают на улице все чаще, часто никто за ними не присматривает. Подобный формат прогулок может закончиться для маленьких тюменцев попаданием в ДТП.

Как показывают наблюдения, в одних случаях они страдают из-за безответственности взрослых, в других — сами нарушают правила дорожного движения. Заигравшись, стремглав выбегают на дорогу, забывают убедиться, что машины остановились или, по примеру старших, торопятся «проскочить на красный».

«Лучшее, что могут сделать взрослые, желая защитить детей от участия в ДТП, — это соблюдать правила дорожного движения и обучить детей правильному пересечению проезжей части, разъяснить им правила передвижения в общественном транспорте. Подключите к разъяснениям игровой формат»,призывает руководитель службы оказания экстренной медицинской помощи ОКБ № 2 Антон Терёхин.

Подчеркивается, что в силу возрастных особенностей наибольшему риску на дороге подвержены малыши и младшие школьники. Они не в состоянии сосредотачиваться на нескольких объектах сразу, особенно если внимание устремлено на более интересный для них предмет.

Когда дошкольник смотрит вперед, машины слева и справа для него остаются незаметными. Он медленнее, чем взрослый, оценивает ситуацию, поэтому и на предостерегающий окрик может отреагироватььне сразу. К тому же, центр тяжести у детей расположен выше, и во время бега ребенку сложно остановиться.

Специалисты ОКБ № 2 обращаются к родителям с просьбой провести с детьми профилактические беседы и рассказать, о том, что проезжая часть — совершенно неподходящее место для игр, а переходить дорогу нужно обязательно по правилам.

Ранее «Наш город» писал о вчерашнем инциденте на улице Алебашевская в Тюмени: стоявший на остановке горожанин 55 лет был сбит машиной, вылетевшей на тротуар.

"