Posted 1 февраля 2021,, 08:37

Published 1 февраля 2021,, 08:37

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменские онкологи провели инновационную операцию 63-летней пациентке с раком

1 февраля 2021, 08:37
Врачи предложили 63-летней тюменке один из самых инновационных методов лечения рака — внутриартериальную регионарную химиотерапию, для лечения рака поджелудочной железы, рассказали в пресс-службе «Медицинского города».

Рак поджелудочной железы — это злокачественная опухоль, которая отличается агрессивным течением и высоким уровнем смертности. Самое опасное в этой болезни — она протекает почти бессимптомно.

«Ещё совсем недавно единственным методом лечения была сложная и рискованная операция — панкреатодуоденальная резекция. Инновационный метод лечения, предложенный нами, даёт возможность ввести эффективную дозу химиотерапевтического препарата прямо в саму опухоль, не задевая остальные структуры организма», — пояснил завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дьяков Лаврентий Алексеевич.

Также специалист рассказал, что такую операцию в Тюменской области провели в первый раз. Из-за того, что опухоль уже дала метастазы в ближайшие сосуды, операция была осложнена, но онкологи справились с трудностями и успешно завершили операцию.

Кроме того, в центре отметили, что на сегодняшний день в мире немногие медицинские центры могут похвастаться проведением таких операций.

После проведённых манипуляций уже прошёл месяц. Пациентка чувствует себя хорошо. Сейчас она приехала в центр, чтобы пройти обследование и продолжить лечение.

"