Posted 1 февраля 2020,, 13:46

Published 1 февраля 2020,, 13:46

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Губернатор Моор сделал заявление по коронавирусу

1 февраля 2020, 13:46
Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что пребывающих туристов из Китая обследуют врачи, а в школах с понедельника будет введён карантин. Об этом он сообщил сегодня, 1 февраля, на специальном брифинге.

Моор сказал, что принят весь комплекс мер по профилактике, проведены дополнительные обследования студентов в общежитии ТИУ. Студенты, у которых выявлены признаки ОРВИ и гриппа, даже которые не контактировали со студенткой из Китая, госпитализированы.

Глава региона уверил, что все они находятся под наблюдением врачей. У них взяты анализы на определение коронавируса.

«Также под контролем находятся все тюменские туристы, которые прибывают из Китая, их встречают и проводят врачебный осмотр. Также на заседании штаба мы обсудили алгоритм встречи, проходящего поезда Пекин — Москва. Все пассажиры, которые будут сходить на станции Тюмень также будут встречены и будет проведён врачебный осмотр», — заявил губернатор.

Он отметил, что февраль традиционно является месяцем, когда увеличивается заболеваемость ОРВИ и гриппом, а в Тюмени превышен эпидемилогический порог заболеваемости среди школьников. Поэтому специальная комиссия, сказал Моор, приняла решение о введении карантина во всех школах областной столицы с понедельника. Службы работают по алгоритму.

Ситуация находится под контролем.

Напомним, что сегодня, 1 февраля, утром глава регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что заболевшая китайская студентка прибыла в Тюмень по маршруту Пекин — Новосибирск.

Ректор ТИУ Вероника Ефремова говорила, что в университете на очной форме учатся 49 студентов из Китая. Шестеро из них домой не уезжали на родину, пятерых прибывших ранее госпитализированы, оставшиеся находится в Поднебесной. Они будут учиться дистанционно до 1 марта.

"