Posted 1 февраля 2016,, 06:56

Published 1 февраля 2016,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Жильцы тюменских аварийных домов: Нам негде жить!

1 февраля 2016, 06:56
Собрание, посвященное проблеме получения нового жилья взамен аварийного, состоялось в минувшую пятницу, 29 января. Организовала встречу общественная организация «Тюменский жилищный комитет». В зале, рассчитанном на 50 человек, собралось более ста тюменцев

.

Вопросов у людей, преимущественно, жильцов аварийных домов на Камчатской, Холодильной и других, накопилось множество: от разваливающегося жилья до опасной старой проводки и разросшихся под окнами тополей. На встречу были приглашены представители городской администрации, однако пообщаться с жильцами аварийного жилья пришли немногие.

Но и с пришедшими конструктивного диалога в итоге не получилось. Так, выступление сотрудника МЧС Анатолия Деева вызвало только раздражение — людям не понравилось, что им лишний раз стали рассказывать о правилах пожарной безопасности: «Нам негде жить! Нечего нас учить обращаться с огнем!».

Представителю ведомства пришлось оправдываться, что с определенного времени сотрудники МЧС не имеют права даже заглядывать, например, в электрощиток, и полномочия их сводятся лишь к фиксации нарушений требований пожарной безопасности. А они должны соблюдаться независимо от того, признан дом аварийным или нет.

«Многие сталкиваются с асоциальными соседями, которые могут устроить пожар», — рассказал Анатолий Деев, но сразу оговорился, что и на таких людей у МЧС управы тоже нет. Статистика ведомства по пожарам, озвученная Деевым, также не вызвала интереса. После его выступления часть людей покинула зал.

Посетовала на отсутствие с полномочий в борьбе с асоциальными и антисанитарными соседями и представитель областного Роспотребнадзора Юлия Ахметова: «Даже если из квартиры ползут тараканы и мыши, мы не имеем права приблизиться к такой квартире. За все несет ответственность собственник. В таком случае нужно обращаться в жилищную инспекцию и участковому».

Руководитель «Жилищного комитета» Юрий Рябцев напомнил, что цель собрания — только «выработать колею» решения накопившихся проблем. Советник председателя городской думы Юрий Будимиров высказал мнение, что во многом причина кроется в недостаточной правовой грамотности людей. Не стесняться и обращаться за помощью к своим депутатам посоветовал и представитель КПРФ Динар Абукин.

"