Posted 28 февраля 2018,, 11:32

Published 28 февраля 2018,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:08

Updated 11 ноября 2022,, 20:08

Эксперты назвали самые ожидаемые технологии 2018 года

28 февраля 2018, 11:32
Генетические предсказания, металлическая трехмерная печать и развитие искусственных эмбрионов — всё это, как прогнозируют учёные, появится в самое ближайшее время.

На сегодняшний день 3D печать дорабатывается и заметно упрощается. Это создаёт множество возможностей для практичного изготовления деталей и массового производства. Как предполагают учёные, в краткосрочной перспективе производители будут менять существующие производственные механизмы для существенного сокращения издержек на производстве. В результате своё собственное предприятие сможет организовать себе любой желающий, однако потребуются навыки программирования работы 3D принтера. Более того, сегодня специалисты разрабатывают модели принтера, способного печатать компоненты из прочных металлических материалов.

Эмбриологи Кембриджского университета планируют в ближайшее время разработать искусственные эмбрионы. Используя стволовые клетки, они смогли добиться формирования мышиного эмбриона. Как считают исследователи, — в будущем им удастся создать искусственный эмбрион человека. Подобная технология, по задумке учёных, поможет редактировать гены человека ещё до его рождения.

Уже в недалёком будущем новорожденные дети могут получить генетическую карточку, в которой будут указаны риски развития тех или иных наследственных заболеваний. На данный момент подобные исследования прошли более миллиона человек, и скоро подобная услуга станет более массовой. Используя данные крупных генетических исследований, медики с большей долей вероятности смогут прогнозировать развитие возможных патологий у человека, сообщают «Новые известия».

"