Posted 30 августа 2022,, 02:13

Published 30 августа 2022,, 02:13

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Участие в митингах и экстремизм: тюменский суд рассматривает ряд резонансных дел

Участие в митингах и экстремизм: тюменский суд рассматривает ряд резонансных дел

30 августа 2022, 02:13
Фото: 1Mi
На этой неделе, 1 сентября, в Центральном суде состоится первое судебное заседание по делу Кирилла Мартюшева, который обвиняется в публичных призывах к экстремизму. Об этом «Нашему городу» сообщил адвокат Павел Руснаков.
Сюжет
Суд

Напомним, уголовное дело в отношении Мартюшева было возбуждено после его участия в несанкционированном антивоенном митинге. После составления административного протокола Кирилл записал видеоролик, в котором призывал к экстремизму. С марта этого года молодой человек находится в СИЗО.

По словам Руснакова, 1 сентября в 10 часов пройдет первое судебное заседание. Об этом деле неоднократно писали в СМИ, однако, только сейчас оно поступило в суд.

«Скорее всего, будет рассмотрен вопрос по поводу продления его содержания под стражей. Кроме того, планируется оглашение обвинительного заключения. Учитывая сложившуюся практику, рассчитывать на оправдательный приговор — трудно», прокомментировал Павел.

Кириллу Мартюшеву может грозит вплоть до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, 31 августа в Тюменском областном суде пройдет рассмотрение апелляционной жалобы по делу Алисы Ивановой. Ей присудили штраф в размере 17 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге, который прошел 24 февраля.

Пройдет слушание еще одного дела. По словам адвоката, его дата пока неизвестна.

На Матвея Вялкова завели дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ». Его обвиняют в написании антивоенной надписи в лифте.

«Матвею назначили психиатрическую экспертизу. Она была проведена. Ждем результатов», пояснил Руснаков.

19 сентября состоится первое судебное заседание по делу бывшего депутата Тюменской областной Думы Александра Черепанова. Он обвиняется в избиении подполковника полиции Вячеслава Волковицкого.

Руснаков и его подзащитный ждут положительного результата, поскольку считают, что никаких ударов Черепанов не наносил.

"