Posted 29 августа 2018,, 05:49

Published 29 августа 2018,, 05:49

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Тюменцы предпочитают книги по психологии

29 августа 2018, 05:49
Первой книгой, которую купили в день открытия нового книжного магазина сети «Читай-город», стала «Бывшие» Натальи Красновой.

Роман Красновой повествует о психологических переживаниях, о том, как автор проходит жизненные испытания и делится успехами с читателем. По словам сотрудников "Читай-город", выбор тюменки не удивляет, горожане всегда предпочитали психологические романы и книги по личностному росту. Прогнозы, что электронные носители вытеснят бумажные издания, не оправдались: в Тюмени открылся десятый магазин сети "Читай-город" за девять лет.

Открытия магазина ждали давно, не случайно к 10.00 у дверей собралось несколько десятков покупателей. По словам сотрудников, за первый день около восьмисот тюменцев посетили книжный магазин. В районе Московского тракта не было большого, с исчерпывающим ассортиментом, книжного магазина

В числе главных предпочтений горожан - художественная литература, в основном проза российских и зарубежных писателей, деловая и детская литература, книги о красоте и здоровье. В топе продаж книга Михаила Лабковского «Хочу и буду», романы «Дети мои» Гузели Яхиной и «Мятная сказка» Александра Полярного. По-прежнему хорошо продается роман Александра Иванова «Тобол» и ставшие классикой книги о Гарри Потере и Винни-Пухе. Совсем скоро 1 сентября – День знаний и люди идут целыми семьями за учебной литературой и канцелярскими принадлежностями. Приятным сюрпризом для них станут скидки до 30%.

Для детей в магазине есть не только книги и яркие краски с карандашами, но и забавные пеналы в виде пакета молока и специальный стеллаж с изысканно и креативно упакованными сладостями.

Тюменцы любят читать и выбирают бумажные книги. По словам сотрудников «Читай-города», людям нравится перелистывать страницы, делать закладки, нравится запах бумаги и типографской краски. Книгу можно поставить на полку, она радует глаз библиофила и никакие электронные носители не в состоянии заменить ее классический формат.

Какой он собирательный портрет тюменского читателя? Сотрудники "Читай-города" рассказывают, что приходят абсолютно разные люди, и молодые, и пожилые. "В наших магазинах образовался даже своего рода неформальный клуб книголюбов, это люди уже на пенсии, они приходят практически каждый день, обсуждают новинки, интересуются новыми поступлениями».

У каждой категории покупателей есть свои пристрастия, например, мужчины в возрасте предпочитают историческую прозу, а молодые женщины психологические романы. Мужчины средних лет свой выбор останавливают на литературе по бизнесу, а женщины бальзаковского возраста - на романах о любви.

Для справки: Сеть «Читай-город» входит в тройку европейских лидеров по числу книжных магазинов и насчитывает более 400 торговых предприятий по всей России. В 2017 году она стала победителем общественной премии «Retailer of the Year» в номинации «Лучший сетевой магазин России 2017-2018» в категории «Книги».

Адрес магазина: ул. Московский тракт, 118, ТЦ «Колумб», 2 этаж

"