Posted 29 августа 2018,, 10:10

Published 29 августа 2018,, 10:10

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Путин рассказал о смягчении условий повышения пенсионного возраста

29 августа 2018, 10:10
Президент России Владимир Путин в своем телеобращении объявил о смягчении пенсионной реформы, разработанной правительством. Пенсионный возраст для женщин будет повышен не на восемь, а на пять лет — до 60 лет.

Путин предложил дать возможность многодетным матерям выходить на пенсию досрочно. Причем, чем больше у женщины детей, тем раньше она сможет пойти на пенсию.

Владимир Путин предложил дать возможность людям, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В своем обращении глава государства предложил считать людьми «предпенсионного возраста» тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. По мнению Путина, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приеме на работу, нужно установить для работодателей административную «и даже уголовную ответственность».

Президент также предложил поднять более чем в два раза максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года размер пособия составит 11,2 тысячи рублей вместо нынешних 4,9 тысячи рублей.

Президент рекомендовал сделать так, чтобы работники предпенсионного возраста ежегодно могли на два дня уйти с работы для прохождения бесплатной диспансеризации.

Владимир Путин также предложил обеспечить неработающих пенсионеров, проживающих в селах и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, дополнительными выплатами. С 1 января 2019 года президент сказал о необходимости установить выплату в размере 25% от пенсии.

Также Путин настаивает на том, чтобы до окончания пенсионной реформы действовали все льготы, в том числе льготы по налогам на недвижимость и землю. Женщины смогут пользоваться льготами, когда им исполнится 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Президент поддержал предложение «Единой России» сохранить все региональные льготы: бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, а также на покупку лекарств.

Глава регионального отделения партии "Народ против коррупции" Алексей Савоськин считает, что смягчающие обстоятельства, высказанные президентом Путиным, снимут напряжение у граждан и дадут время на решение вопроса по пенсионной реформе.

"Наш президент как всегда выслушал всех и принял решение для поиска компромисса. Смягчающие решения - это все-таки компромисс. Но сейчас за этим компромиссом стоит другая задача – посчитать их стоимость. Сколько денег придется заплатить за льготы, мероприятия, увеличение штата чиновников для обслуживания? Причем все компромиссы требуют проработки. Надо посчитать и понять необходимую сумму, которую придется потратить на эти компромиссы", - рассказал изданию Алексей Савоськин.

"