Posted 29 июня 2017,, 11:58

Published 29 июня 2017,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

В Тюмени может появиться почетный консул Республики Корея. Решение — за Сеулом

29 июня 2017, 11:58
В Тюмени может появиться почетное консульство Республики Корея. Его главой губернатор Владимир Якушев предложил назначить предпринимателя, экс-депутата гордумы Игоря Самкаева.

Речь об открытии в Тюмени почетного консульства зашла на встрече главы нашего региона с делегацией из Кореи. Владимир Якушев сообщил дипломатам, что сейчас в Тюменской области проживает около 400 корейцев.

«В целях сохранения и развития корейской культуры, традиций, обычаев, изучения языка, укрепления межнациональных связей в Тюменской области с 2002 года работает региональная общественная организация корейцев „Единство“. В последние годы на регулярной основе организуются взаимные визиты делегаций в Республику Корея и Тюменскую область», — напомнил губернатор.

Он подчеркнул, что наш регион активно сотрудничает с Республикой Корея и заинтересован в развитии партнерских отношений. Среди сфер взаимного интереса — медицина, промышленность, туризм, нефть и газ, IT-технологии. Открытие почетного консульства, по мнению губернатора, укрепит межнациональную дружбу. На должность почетного консула Владимир Якушев предложил предпринимателя, экс-депутата гордумы Игоря Самкаева.

Министр посольства Кореи в России по политическим вопросам Ха Те Ёк в ответном слове отметил, что нынешний визит делегации в Тюмень действительно связан с возможным назначением почетного консула, однако решение по этому вопросу пока не принято.

«Предложение о создании почетного консульства сейчас рассматривают в Сеуле», — сказал Ха Те Ёк.

Почетный (или нештатный) консул — лицо, не состоящее на государственной службе представляемого государства, но выполняющее по его поручению и с согласия государства пребывания консульские функции. По данным РИА Новости, нештатными консулами могут быть граждане представляемого государства, государства пребывания или какого-либо третьего государства из числа лиц, занимающих видное общественное положение в государстве пребывания и обладающих необходимыми личными качествами, а также имеющих возможность должным образом выполнять возложенные на него консульские функции. За выполнение консульских функций почетный консул жалованья не получает, но может обращать в свою пользу консульские сборы. Как правило, на эту должность назначаются материально независимые люди, имеющие собственный бизнес. В отличие от штатных «почетные» имеют право заниматься коммерческой деятельностью.

"