Posted 29 июня 2017,, 11:17

Published 29 июня 2017,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

«Если бизнес мешает депутатским обязанностям — сдай мандат» — в гордуме начали борьбу с прогульщиками

29 июня 2017, 11:17
С обсуждения того, как относятся к своим обязанностям народные избранники началось сегодня, 29 июня, заседание Тюменской городской думы. Тему поднял представитель ЛДПР Алексей Чирков, напомнивший коллегам ситацию, возникшую в городском парламенте в мае. Тогда несколько депутатов не стали дожидаться завершения заседания и, сославшись, на занятость, вышли из зала.

С обсуждения того, как относятся к своим обязанностям народные избранники, началось сегодня, 29 июня, заседание Тюменской городской думы. Тему поднял представитель ЛДПР Алексей Чирков, напомнивший коллегам ситуацию, возникшую в городском парламенте в мае. Тогда несколько депутатов не стали дожидаться завершения заседания и, сославшись, на занятость, вышли из зала.

Стоит ли идти в депутаты, если нет времени на исполнение обязанностей и как повлиять на прогульщиков — этими вопросами задались Алексей Чирков и коммунист Динар Абукин. Либерал-демократ Чирков сообщил, что сложившуюся ситуацию его однопартийцы обсудили на расширенном заседании.

«Жители города избрали нас, чтобы мы представляли их интересы. Большинство избирателей не знает, что городские депутаты на самом деле не получают зарплату за эту работу — это общественная нагрузка (исключение составляют всего два народных избранника — председатель городской думы и его заместитель, которые работают на освобожденной основе — прим.ред.). При этом все мы люди занятые, кто-то ведет собственный бизнес. И если одно мешает другому — надо сдать депутатский мандат», — считает Алексей Чирков.

С этим согласился и депутат от КПРФ Динар Абукин. Коммунист высказал надежду, что подобные ситуации в городской думе больше не будут повторяться. «Мы уже навели порядок в своей фракции: предупреждаем и отстраняем от обязанностей тех депутатов, которые пропускают заседания и не принимают участия в работе», — подчеркнул Абукин.

О том, что поведение некоторых народных избранников обсуждали и единоросcы, сообщил зампредседателя Думы Николай Романов: «Мы добровольно пошли в депутаты, поэтому никто, если нет уверенности в кворуме, не должен уходить из зала до окончания заседания».

"