Posted 29 апреля 2019,, 09:44

Published 29 апреля 2019,, 09:44

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Ветеранов поздравили плакатом с изображением солдат дивизии СС «Рейх»

29 апреля 2019, 09:44
Праздничный плакат ко Дню Победы в Саратове украсили изображения солдат второго танкового корпуса СС Пауля Хауссера, осматривающих подбитый танк Т-34.

Такой баннер был размещён на фасаде студенческого общежития Саратова. Об этом сообщает саратовское агентство «Взгляд-инфо». Очевидцы пояснили, что на кадре воспроизведена фотография, сделанная в 1942 году под Харьковом. Здесь проходили упорные бои советских солдат с танковыми дивизиями СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх» и «Мертвая голова».

В администрации общежития уточнили, что идея плаката пришла в голову не им. Поздравительный баннер был заказан в одной из городских рекламных компаний. После возмущения бдительных горожан плакат с эсесовцами сняли.

Это далеко не первый скандал, когда воинов-освободителей от фашистского гнета поздравляют изображением солдат проигравшей стороны.

В 2013 году в Тюмени, видимо, желая поздравить солдат Красной армии, тюменские чиновники поздравили гитлеровцев. В самом центре города поздравительные плакаты украсили фронтовые фотографии не только победителей, но и снимки солдат вермахта.

Все списали на недоразумение – досадную ошибку дизайнеров и их природную дремучесть, которая не позволила отличить нацистскую форму от формы советского солдата. Заказчиком поздравительного плаката «Спасибо за мирное небо над головой» оказалась управа Центрального административного округа, о чем гласила соответствующая надпись на гигантской открытке.

"