Posted 29 марта 2019,, 12:26

Published 29 марта 2019,, 12:26

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Жители Тобольска испугались сибирской язвы

29 марта 2019, 12:26
Вот уже пару дней как жители Тобольска наблюдают необычные исследования в районе старого скотомогильника на берегу Иртыша, которые проводят люди в белых костюмах химзащиты.

Часть Завального кладбища перекрыта лентами, на которых висит табличка «Опасная зона». Все это вызвало нешуточную обеспокоенность у тоболяков.

Ведь именно в том районе, где сейчас проводятся исследования, располагается скотомогильник, где, начиная с 30-х годов XX века, утилизировали животных, на которых проводили эксперименты по получению вакцины от сибирской язвы.

Иртыш – довольно бурная река, и на протяжении нескольких десятков лет она подмывала высокий берег, подбираясь к саркофагу. В нулевые годы проблему наконец решили, начав укреплять склон. Однако до места захоронения на данный момент до реки осталось всего 50 метров.

Осенью администрация Тюменской области выделила на работы по укреплению берега в этом месте 69,2 миллионов рублей. Подрядчиком выступил ТОДЭП. Были проведены укрепительные работы в местах разрывов грунта с использованием георешетки, геотекстиля и щебня.

В Росприроднадзоре нынешние работы никак не комментируют, в Ветеринарной службе Тобольска также отмалчиваются и дают номер телефона вышестоящего начальства, который давно уже принадлежит частному абоненту.

А вот мэрия Тобольска прокомментировала ситуацию.

«В районе скотомогильника не произошло ровным счетом ничего. Осенью прошлого года там были работы по укреплению берега, – сообщила пресс-секретарь главы города Анастасия Гулина. – Соответственно, весной, после таяния снега, проводится обычная профилактическая работа. Для того, чтобы понять – все ли там нормально после земляных работ».

Как разъяснили в мэрии Тобольска, плановые работы являются объектом повышенной опасности, поэтому доступ людей на территорию, подпадающую под санитарную зону, ограничен.

"