Posted 29 марта 2019,, 06:26

Published 29 марта 2019,, 06:26

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Сочинский жалобщик блокировал строительство надземного перехода в Тюмени

29 марта 2019, 06:26
Тюменские тендеры вновь атакуют профессиональные жалобщики. Закупка по определению подрядчика, который будет строить надземный пешеходный переход на окружной автодороге Тюмени в районе д. Комарово, заблокирована. Первоначальная сумма контракта - 105 млн 834,5 тыс. рублей.

Причина – жалоба ООО «Контракт» из Сочи, которая нашла некоторые шероховатости в условиях закупки. Так, в документе, переданном в УФАС по Тюменской области, первым пунктом указано нарушение сроков подачи заявок на 13 часов 59 минут. Как указано в тексте жалобы, это «не позволило успеть полноценно подготовить заявку и пополнить счет для оплаты ее обеспечения».

Также в жалобе сочинского «Контракта» указано, что в условиях закупки по надземному переходу названы определенные марки и производители строительных материалов, что нарушает законодательство. «Контракт» сообщил, что есть нарушения на стадии заключения контракта.

Отдельно заметим, что «Контракт» по данным из открытых источников никогда не участвовал в госзакупках как участник. А вот судебных дел в отношении зарегистрированной менее года компании уже пять. При этом все связаны с жалобами на государственные закупки.

Регионы разные: Свердловская, Калужская область, Хабаровский край. На одном из сайтов по поиску работы засветилось резюме владельца компании, Константина Сысоева, который презентует себя как «специалист по закупкам, снабжению, работе с договорами».

Напомним, что строительство долгожданного «надземника» через объездную дорогу в районе деревни Комарово запланировано на лето текущего года. Длина конструкции составит 42,6 м, ширина – 3 метра.

Аукцион по определению будущего подрядчика перехода должен состояться 1 апреля. А УФАС рассмотрит жалобу только 3 апреля.

Впрочем, аналогичная ситуация с поликлиникой в Ямальском-2 не помешала провести аукцион вовремя и определить поставщика – АО «Тюменьтел».

"