Posted 28 декабря 2021,, 13:46

Published 28 декабря 2021,, 13:46

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Комиссия ЕР по международному сотрудничеству определила ключевые направления работы

28 декабря 2021, 13:46
Партия «Единая Россия» собрала первое заседание комиссии по международному сотрудничеству и помощи соотечественникам.

По словам главы комиссии, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, в рамках работы партии планируется создавать самые благоприятные условия для развития страны, повышения ее безопасности и уровня благосостояния населения. Об этом информирует nashgorod.ru.

По словам Лаврова, деятельность по защите прав соотечественников имеет самостоятельное значение в комиссии партии по международному сотрудничеству. Подходит к концу подготовка законопроекта в области миграции. Документ максимально упростит процедуру возвращения соотечественников на постоянное жительство в РФ. Пристальное внимание уделят привлечению в страну квалифицированных специалистов, исследователей и перспективных молодых людей.

Кроме того, надо пересмотреть критерии отбора потенциальных переселенцев, а также не допускать немотивированных отказов им.

Лавров считает возможным расширить список регионов для переселения. Особенно остро встал вопрос привлечения потенциальных граждан РФ в Восточную Сибирь.

Сергей Лавров рассказал о продолжении активной работы над законом о гражданстве. В нем необходимо отразить пожелания будущих россиян. Здесь имеются в виду инициативы по смягчению условий приема в гражданство соотечественников и их детей, рожденных в браках россиян с иностранцами, а также вопросы репатриации.

Глава комиссии особо указал особую роль единороссов в реализации внешнеполитического курса РФ. Он назвал отличительной чертой партии активную международную деятельность.

Сергей Лавров привел свежий пример. Речь идет о межпартийной конференции «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение». В ней приняли участие представители 30 государств. Подобные контакты помогают укрепить доверие и международные связи. В 2022 году эта активность партии будет продолжаться. Власти страны в ней заинтересованы.

Политик добавил, что в июне будущего года в планах провести на Сахалине межпартийный экологический форум. «Единая Россия» поможет его организовать.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что политическое объединение и впредь будет защищать национальные интересы страны. Комиссия по международному сотрудничеству должна придать новый толчок работе по международному направлению, сообщает сайт «Единой России».

Турчак не сомневается, что члены комиссии способны предложить качественные решения в данной области.

"