Posted 28 августа 2017,, 09:59

Published 28 августа 2017,, 09:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В рядах тюменских коммунистов очередные потери. Абукин исключен из товарищей

28 августа 2017, 09:59
Санта-Барбара отдыхает. С тех пор как лидером тюменской КПРФ стала Тамара Казанцева, в рядах коммунистов зреет кризис. Недовольные вылетают из партии как ласточки из гнезда. Едва появилась возможность лишить партбилета коммуниста Динара Абукина, Тамара Казанцева этим воспользовалась.

Как рассказывают бывалые коммунисты, с тех пор как Тамара Казанцева покинула свою красную вотчину — город Тобольск и избралась депутатом Тюменской областной думы, внутрипартийное братство раскололось. Те, кто был не согласен с новыми веяниями, и сохранили преданность бывшему руководителю тюменского КПРФ Владимиру Чертищеву, даже организовали свое «подполье» и продолжают внепартийную деятельность.

«Красную бабушку» — так за глаза называют Тамару Казанцеву — недолюбливают по многим основаниям. Например, говорят, что она протащила в областной парламент своего дальнего родственника Юрия Юхневича, с которым много лет работала в Тобольске под крылом бывшего мэра Евгения Воробьева. Оттуда и ее креатура — депутат тюменской городской думы Александр Чепик, с которым так и не нашел общий язык лишенный партбилета Динар Абукин.

О расколе во фракции КПРФ тюменской думы Nashgorod.ru рассказывал. Суть — три депутата-коммуниста никак не могут договориться между собой ни по одному вопросу, или не хотят, из-за многолетних разногласий, а потому выясняют отношения публично: на заседаниях комитетов или на думе.

Хотя сразу после избрания депутатом областного парламента Тамара Казанцева сделала невероятное: установила небольшую зарплату всем руководителям ячеек на местах. При Чертищеве эти люди работали за идею, получая бонус только на выборах или за различные акции. Но и они жалуются: за год зарплата упала, хотя работы прибавилось.

Обсуждая ситуацию с Динаром Абукиным, многие делятся своими мнениями на его страничке. Например, коллега по думе, известный «золотой» бизнесмен и член ЛДПР Игорь Ракша назвал его «лучшим коммунистом, бескорыстным, честным и порядочным» и пригласил вступить в ряды «жириновцев».

Конфликт между ними зародился не вчера. Об этом говорит и тот факт, что Динар Абукин прошел в городскую думу не по партийным спискам, а как одномандатник. Абукин рассказал сам тюменским СМИ, что к его персоне «есть некое предвзятое отношение некоторых людей». «Они пытаются меня оставить за бортом из-за моей принципиальной позиции. Я думаю, происходят какие-то действия, но они носят неуставной характер. Думаю, мое обращение по неуставным гонениям в ближайшее время рассмотрит центральный аппарат компартии», — так прокомментировал он решение центрального бюро партии.

Кстати, Абукин был членом этого бюро до прошлого года и был лишен партбилета заочно: таково решение центрального бюро. Орган важный, ибо его членов нельзя было исключать просто так, без существенных мотивов и на региональном уровне. После выборов место Абукина занял Юрий Юхневич, про которого говорят, что недостающее высшее образование не дало ему возможность стать полноценным депутатом областного парламента с зарплатой. И поговаривают, что его доход обеспечивают другие депутаты-комммунисты в парламенте. Правда, не охотно.

Первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева в СМИ заявила, что Динар Марсельевич «потерял связь с партией, на учете нигде не состоит, взносы не платит, устав не выполняет, поэтому коммунистом не является».

Но как стало известно из неофициальных источников, у Тамары Казанцевой скоро будут неприятности ровно по тем же причинам: недавняя проверка уплаты партвзносов показала, что она частенько забывает «взноситься» в общий котел. Кроме того, ее упрекают в подобострастном отношении к «единороссам», в тесном сотрудничестве с которыми проходят нынешние выборы.

"