Posted 28 августа 2017,, 17:20

Published 28 августа 2017,, 17:20

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В России выпустили еще одно спецсредство против митингующих

28 августа 2017, 17:20
Мощную технику в помощь полицейским презентовал концерн «Калашников». Она предназначена для разгона протестующих.

Концерн входит в Госкорпорацию «Ростех», но проявил инициативу, разработал и выпустил спецмашину «Щит» по собственному желанию.

Как говорится на официальном сайте концерна, спецмашина снабжена защищённой кабиной, водометом и стальным раздвижным щитом. Он установлен впереди автомобиля, раздвигается на большую площадь и способен перекрыть проход между зданиями. По своей технической оснащённости и производительности комплекс «Щит» превосходит существующие зарубежные аналоги.

Подобные разработки ведутся во многих странах мира. Например, в США, Китае, Британии, Грузии, Бразилии для разгона толп применяется «дальнодействующее акустическое устройство», использование которого можно увидеть на митингах в Грузии и протестах антиглобалистов-Occupy в США.

В странах Европы и США у полиции наготове газы, вызывающие сексуальное возбуждение и даже диарею. Про электрошоковые пистолеты Taser и инфразвуковые генераторы, думаем, отдельно говорить не стоит.

А в 2010 году в Европе был принят закон, позволяющий использовать против беспорядков снайперов с огнестрельным оружием. Президент США, в свою очередь, подписал опубликованную американскими СМИ секретную директиву, позволяющую применять против бунтовщиков не только собак, снайперов и огнестрельное оружие, но и… армию с танками, вертолетами и спецназом.

Всевозможные спецсредства — от наручников и резиновых палок до гранатометов и лазерных систем ослепления групповых целей — применяются в России в соответствии с постановлением правительства РФ от 15.10.2001 г. N 731, подписанном тогдашним премьер-министром Михаилом Касьяновым. Причем обширный арсенал спецсредств против массовых беспорядков постоянно расширяется.

"