Posted 28 января 2022,, 09:26

Published 28 января 2022,, 09:26

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Павел Меньщиков: Подушки безопасности уже ни у кого не осталось

28 января 2022, 09:26
В пандемию среди основных проблем малого и среднего бизнеса Тюменской области — невозможность платить налоги, коммуналку, аренду, нехватка средств на выплату зарплаты сотрудникам и страховые взносы. Об этом сообщил новый бизнес-омбудсмен региона Павел Меньщиков в эфире радиопередачи «Час Тюмени» на волне «Вести FM».

К 2022 году малый и средний бизнес в Тюменской области сталкивается с теми же проблемами, которые были на пике пандемии в 2020 году, за исключением локдауна.

К началу 2022 года бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, в некоторых случаях с увольнением штата, падением объема выручки и упавшим спросом, сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области.

В тройке основных он назвал проблемы невозможности платить налоги, арендную плату, коммунальные платежи, нехватку средств на выплату зарплаты сотрудникам и страховые взносы.

«Из-за локдауна и ограничительных мер в регионе уменьшился поток посетителей общепита, развлекательных учреждений, спортивных залов. Непродовольственная торговля в ТРЦ также оказалась под ударом»,объяснил Меньщиков.

На бизнес легли дополнительные траты, связанные с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

«В настоящее время вопросы, которые интересуют предпринимателей и которые мы помогаем им решать, — это государственная поддержка сферы бизнеса, предложение о введении новых мер поддержки, предложения по продлению уже существующих мер. Обжалование и предоставление субсидий. Разъяснение действующего законодательства», пояснил бизнес-омбудсмен.

Остается много вопросов по взаимодействию бизнеса с муниципалитетами. В основном это земельно-имущественные отношения и такт в общении с бизнесом. Постоянно разрешаются вопросы касательно законности и обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, порядка проведения административных расследований и привлечение к административной ответственности.

В вопросах сохранения бизнеса очень важна точечная, адресная государственная финансовая поддержка.

«Например, если введен локдаун, то нужно компенсировать бизнесу эти нерабочие дни. Подушки безопасности уже ни у кого не осталось»,сообщил Меньщиков.

«Если закрывается все, тогда давайте, по-честному, поддерживать всех, если закрывается что-то отдельно, то давайте поддерживать отдельно, вот по такому принципу должна действовать государственная политика», отметил он.

Другие меры поддержки государства бизнесу заключаются в том, чтобы разъяснять вопросы законодательства и проводить рекламу того, что может государство дать бизнесу. Что касается налогов, то мера по снижению налоговой ставки, особенно в начале пандемии — это была беспрецедентная мера поддержки предпринимателей Тюменской области, подытожил бизнес-омбудсмен.

"