Posted 27 октября 2020,, 08:45

Published 27 октября 2020,, 08:45

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

В Тюмени на мусоросортировочном заводе стоков воды за территорию нет

В Тюмени на мусоросортировочном заводе стоков воды за территорию нет

27 октября 2020, 08:45
Фото: 1Mi
В сентябре в СМИ появилась информация от некой организации «Зеленый фронт» с видеокадрами трубы выведенной с территории мусоросортировочного завода под Тюменью. Якобы с территории завода осуществляются вывод сточных вод в соседний с заводом водоем. «Наш город решил на месте разобраться.

На мусоросортировочном заводе стоки не уходят за периметр

Главный редактор «Нашего города» Максим Карпиков встретился с представителями компании «ТЭО» — регионального оператора по обработке ТКО. Вместе они осмотрели территорию завода и полигон ТБО.

Начальник цеха Алексей Самородов рассказал, что на заводе предусмотрена канализация хозяйственно-бытовых, производственных и дождевых стоков в специальные емкости из которых вода откачивается и вывозится цистернами «Водоканала».

Также он объяснил, что труба была предусмотрена проектом еще до строительства завода и ее нельзя демонтировать. Изначально она предназначена для отвода лишней дождевой воды на случай ливней или паводков. Перед ней установлен колодец, в котором стоит две задвижки, которые перекрывают сток и с территории завода никакие жидкости не поступают.

Также отметили, что с момента пуска завода и по настоящее время труба не эксплуатируется, предприятие работает по замкнутому принципу. В соседнем с территорией завода водоеме вода прозрачная и никакого запаха нет. Никаких стоков с территории завода в водоем не было замечено.

Куда тогда поступает использованная на заводе вода?

«У нас есть хозяйственно бытовая канализация — с гаража с административно-бытового комплекса с производственного комплекса и так далее вода самотеком по трассе через колодцы уходит на очистные сооружения, с очистных она поступает в сорока-кубовую емкость и оттуда, уже очищенная, ежедневно вывозится „Водоканалом“, с которым у нас заключен договор», — поясняет Алексей Самородов.

Действительно в момент, когда мы общались с представителем компании, на территории завода ассенизаторская машина откачивала данные стоки. Также нам стало интересно отчего на территории завода мокрый асфальт, как выяснилось — это следы ежедневной уборки проезжей части завода, по которой каждодневно курсируют возчики мусора. Вода от такой уборки, как и дождевые стоки поступают в три емкости по 100 кубических метров. Вода из них также откачивается и вывозится «Водоканалом». На площадке при этом, как заметил наш редактор, уже подготовлены для отгрузки вторичное сырье. Пластик, алюминий и другие фракции.

Что на свалке?

На полигоне ТКО к моменту нашего прибытия происходила разгрузка мусора, бульдозер трамбовал мусор, а на месте разгрузки были установлены специальные сетки для улавливания легкого мусора. «Эти сетки переносные, их рабочие переносят на те карты, в которых происходит разгрузка мусора», — рассказывает об увиденном Максим Карпиков.

При этом полигон занимает более 20 гектар. На других участках которого сейчас видно происходит пересыпка мусора грунтом, как этого требует технология.

«Сейчас у нас происходят работы на карте № 2 и на карте № 5. В зоне разгрузки установлены сетчатые ограждения чтобы предотвратить разлет легких фракций мусора. Высота полигона достигает 20 метров, соответственно здесь ветер посильнее, и чтобы мусор не улетал за пределы полигона», — поясняет Сергей Шевелёв

Также он рассказал, что вал мусора формируемый бульдозером достигает двух метров, но после трамбовки он оседает вдвое. Летом мусор проливается водой.

«После того как по нему поездили машины прошли бульдозера, производится отсыпка грунтом. Первая карта отсыпана, четвертая карта тоже, под ней слой мусора видно отчетливо, на ней сделан накопитель. Пятая карта выровнена, слои уплотнены, она готова к отсыпке», — добавляет специалист.

Было отмечено, что проливка производится из трех колодцев, делается это для уплотнения мусора и во избежание его возгорания.

А на кадрах «экологов» был запечатлен слив с рукавов воды, которая была закачана в них из скважины. То есть оставшаяся в них вода для проливки просто самотеком стекала в канаву.

Как объяснил Сергей Александрович, что бы всю ветку рукавов опорожнить на это потребовалось бы длительное время. Как раз этот момент и засняли экоактивисты. Сейчас вдоль периметра полигона обновлена техническая дорога и расчищены рвы.

"