Posted 27 августа 2018,, 10:00

Published 27 августа 2018,, 10:00

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Референдум по пенсионной реформе в Тюменской области на грани срыва

27 августа 2018, 10:00
Во многих регионах страны регистрируются инициативные группы от КПРФ для проведения референдума против повышения пенсионного возраста. В нескольких регионах, в том числе в Тюменской области, коммунистов опережают спойлерские группы.

В Тюмени 23 августа зарегистрировалась инициативная группа во главе с беспартийным Игорем Самойликом, тем самым опередив коммунистов, и практически лишила их возможности официально стать сборщиками подписей за проведение референдума.

В шести регионах, по словам председателя регионального отделения КПРФ Тамары Казанцевой, представители партии уже подали заявления в суд с требованием отменить регистрацию спойлерских групп, которые подали документы в избиркомы раньше.

14 августа тюменские представители КПРФ «получили добро» из Москвы на организацию инициативной группы на сбор подписей. По словам Тамары Казанцевой, начать процедуру регистрации инициативной группы для подачи документов в Облизбирком не удавалось в течение недели из-за нотариусов, которые по разным причинам отказывали коммунистам. 25 августа представители «КПРФ» организовали собрание и нотариально заверили своих волонтеров. Однако двумя днями ранее, 23 августа, другая инициативная группа уже зарегистрировалась в Облизбиркоме по аналогичному вопросу.

По закону две региональные инициативные подгруппы по проведению всероссийского референдума, предлагающие схожие вопросы по одной теме, не могут быть зарегистрированы. Приоритет отдается той, которая первой провела собрание и подала ходатайство о регистрации в избирком, сообщают в Центризбиркоме России.

В избирательной комиссии Тюменской области сообщили, что данных о принадлежности зарегистрированной инициативной группы к каким-либо партиям или общественным движениям нет. В «Справедливой России» и коммунистической партии РКРП-КПСС также опровергли слухи об их причастности к неизвестной инициативной группе.

Как сообщил координатор федеральной кампании «Народ против повышения пенсионной реформы» Олег Хамутинников, собрания, которые проводят эти спойлерские группы, «чуть ли не совсем засекречены, о них никто не знает, они были проведены раньше, чем у КПРФ, которые активно освещают свои планы». По мнению наблюдателей, которые вошли во многие инициативные группы коммунистов, инициатором спойлерских групп является «Единая Россия».

Наблюдатели сообщают, что инициаторы референдума в Санкт-Петербурге выступила инициативная группа из мобилизованных властью коммунальщиков. В Липецкой области, например, инициаторами группы выступили водитель и уборщица бюджетного учреждения центра патриотического воспитания. Наблюдатели отметили, что в одной из спойлерских групп даже был сельский депутат от «Единой России».

«{Спойлерская группа} нивелирует напряжение в обществе и крадёт ресурсы времени, поскольку не будет собирать подписи для проведения референдума. И существующий режим представит законные основания повышения пенсионного возраста: народ, вы сами не активничали и не старались собрать подписи и провести референдум, когда мы поступили демократично и дали вам эту возможность», - говорит Юрий Рябцев, общественный деятель.

По словам представителя тюменских коммунистов Тамары Казанцевой, в понедельник будут сданы документы на регистрацию инициативной группы от КПРФ. Если Облизбирком откажет, они намерены обратиться в суд.

Первой с инициативой проведения референдума выступила партия КПРФ. Центризбирком утвердил вопрос для голосования: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Чтобы провести референдум по такому вопросу, КПРФ нужно собрать 2 млн подписей в 43 регионах России, не более чем 50 тыс. подписей в регионе.

По словам Владислава Селифанова, члена избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса от КПРФ заявка на регистрацию инициативной группы по проведению референдума будет обязательно рассмотрена, но примут ли ее полной уверенности нет.

"