Posted 27 апреля 2019,, 08:55

Published 27 апреля 2019,, 08:55

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Брата свердловского вице-губернатора Чемезова посадили в СИЗО

27 апреля 2019, 08:55
Сегодня, 27 апреля, Центральный районный суд определил для Игоря Чемезова, обвиняемого во взятке врачам, меру пресечения.

Бизнесмен арестован и находиться в СИЗО. Ранее, в ночь на 26 апреля, предприниматель был задержан у себя дома десятью силовиками.

«Решение суда было мотивировано тем, что Чемезов может скрыться, хотя оснований для этого, документов, подтверждающих то, что он скрывался, не представлено, — рассказал „Нашему городу“ адвокат предпринимателя Вячеслав Комаров. — Он был уведомлен о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, только вчера, 26 апреля».

Дело на Игоря Чемезова заведено по 4 пункту 291 часть Уголовного кодекса — «Дача взятки». По версии следствия, он заплатил 150 тыс. рублей врачу тюменской областной больницы № 2 Тюмени для того, чтобы освободить своего сына от обязанности служить в армии.

Как рассказал адвокат подозреваемого, сторона защиты и сам предприниматель считают меру пресечения избыточной, решение будет обжаловаться.

«Сейчас готовим документы, сегодня их не принимают, подавать будем в понедельник», — сообщил адвокат.

Между тем среди знакомых семьи бизнесмена активно обсуждается, что таким образом некие люди хотят надавить на Игоря Чемезова, с целью найти компроментирующую информацию о его брате, Олеге Чемезове, вице-губернаторе Свердловской области. Адвокат отмечает, что он не является источником подобной информации.

«То, что имеется, скорее всего, у кого-то желание, как минимум, помешать кому-то из братьев — уже факт, — сообщил он. — Помешать отстаивать свое честное имя, в данном случае Игорю — однозначно. А уж какие связи можно здесь провести, можно только предполагать».

"